Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Таблетки под прессом: анаболические стероиды приравняли к яду

Подписано постановление правительства о запрете к распространению новых наркотиков и препаратов для наращивания мышечной массы
0
Фото: Depositphotos/catalin205
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России пополнили список запрещенных сильнодействующих и ядовитых веществ — в них попали новые анаболические стероиды. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Еще один утвержденный им документ расширяет перечень запрещенных к распространению препаратов — в него включены новые синтетические наркотики. Эксперты считают, что бороться с распространением опасных веществ необходимо, но гораздо важнее работать с их потребителями. Иначе сомнительный бизнес бесконечно будет находить способы обойти все запреты.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, распространение которых влечет за собой наказание по статье 234 Уголовного кодекса. Поправки к перечню были подготовлены МВД России в июле 2018 года.

В список вошли анаболические стероиды  энестебол, эпитиостанол, пропетандрол, меболазин, роксиболон и другие препараты, которые являются модифицированным вариантом опасных веществ, уже запрещенных к обороту. Расширение перечня позволяет установить госконтроль за распространением этих средств на территории России.

— В ходе мониторинга сети интернет выявлен ряд ресурсов, распространяющих анаболические стероиды, которые представляют собой модифицированные варианты веществ, включенных в список сильнодействующих, — сообщили «Известиям» в пресс-центре МВД России. — Оборот выявленных анаболических стероидов ранее был ограничен на территории ряда иностранных государств (Канады, Великобритании, Австралии).

В пресс-службе правительства «Известиям» пояснили, что расширение списка препаратов, прилагающегося к статье 234 УК, сложно назвать ужесточением контроля, потому что речь идет об опасных веществах. При этом на сами стероиды не накладывается запрет  речь идет только об их свободном обороте. Препараты остаются доступными для научных и исследовательских целей.

Маскирующие молекулы

Употребление анаболических стероидов приводит к тяжелым и часто необратимым последствиям для организма. Об этом «Известиям» рассказал эксперт Лиги здоровья нации, завкафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, профессор Евгений Ачкасов.

— Анаболики позволяют патологическим путем нарастить мышечную массу человека, но его сердце остается прежнего размера и не может справиться с нагрузкой, — пояснил эксперт. — От этого погибали известные культуристы. Кроме того, анаболические стероиды угнетают синтез собственных половых гормонов, что приводит к импотенции.

По мнению Евгения Ачкасова, запрещать эти средства надо, но остановить их распространение трудно, потому что такие препараты очень быстро модифицируются.

— Одну молекулу убрали, другую добавили — и вот уже новый препарат. А его действие остается тем же самым. Поэтому запрет конкретных препаратов не приводит к желаемым последствиям, — отметил врач.

Экспертное сообщество не подвергает сомнению опасность использования анаболических стероидов для организма человека. Но не все уверены в эффективности принятой меры.

— Распространение анаболиков носит локальный характер. Да, кто-то на этом зарабатывает, но это небольшие доходы — копеечный бизнес. Он не соизмерим с бизнесом наркобаронов, — сказал «Известиям» врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев. — Бодибилдинга не бывает без анаболических стероидов. Все «качки» принимают те или иные препараты, которые подпадают под эту статью. Тогда нужно запрещать бодибилдинг.

По мнению эксперта, распространение анаболиков наносит меньше вреда обществу, чем, например, фастфуд.

— Люди массово потребляют эту еду и тоже портят себе здоровье, зарабатывая ожирение и диабет. А наше общество потом оплачивает их лечение, — отметил Алексей Калинчев.

Он сообщил, что препараты для наращивания мышечной массы продаются в любом фитнес-клубе мира. А люди, которые их принимают, — преимущественно маргинальные личности. Они сознательно жертвуют здоровьем, и запреты на это не повлияют. Однако вредят они только себе — угрозы обществу их действия не несут.

ЗОЖ для ленивых

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам, актер и режиссер Олег Тактаров сравнил торговлю анаболическими стероидами с наркоторговлей и заявил, что анаболики надо запретить.

— Плохо, если люди наживаются на продаже того, что вредно для здоровья, — сказал он. — Наверняка есть масса обманутых людей, которым эти товары впихиваются под маркой ЗОЖ. На них же не написано «стероиды». Там скорее написано, что они повышают тонус мышц и питают их витаминами. И это привлекает покупателей, которые хотят достичь чего-то не трудом, а пилюлей. Таких людей полно.

Но, по мнению актера, тех, кто понимает вред анаболиков, но всё равно их принимает, запреты не остановят. Если они не смогут найти проверенные средства, начнут принимать препараты «подпольного» производства, то есть совсем некачественные.

— Если человеку нужна пилюля, он найдет ее, — отметил Олег Тактаров. — Вспомните сухой закон. Здесь будут такие же последствия. Речь идет даже не о спортсменах, которые принимают препараты под наблюдением врачей, а о любителях бодибилдинга и об обычных парнях, которые просто хотят подкачаться.

По его мнению, важнее запретов работа с просвещением людей. Их надо мотивировать на достижение успеха натуральными средствами.

Отрава для стройности

В обновленный список запрещенных к распространению препаратов также включили 2,4-динитрофенол (2,4-DNP). Это ядовитое вещество используется в промышленности в качестве антисептика для пропитки древесины или тканей. Но его нередко употребляют и как средство для похудения. По данным МВД, в странах Европейского союза было несколько случаев смертельных отравлений этим веществом.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков пояснил «Известиям», что на территории России продаются официально разрешенные препараты, которые помогают похудеть. Но все они не лечат пациента, а дают временный эффект — частично блокируют всасывание жиров или приглушают голод. И у этих препаратов масса побочных эффектов.

— Грамотные врачи не используют такие средства. Не говоря уж об откровенно вредных веществах. Так что никто не пострадает от того, что запретят к продаже яд, который кто-то может выпить с целью похудеть, — сказал эксперт.

Дмитрий Медведев также подписал постановление (документ есть в распоряжении «Известий») о расширении перечня запрещенных к распространению наркотических и психоактивных веществ. В список вошли новые синтетические наркотики.

Комментируя эти изменения, в пресс-службе правительства подчеркнули, что на наркотические вещества накладывается не запрет, а ограничение, — исключительно на оборот этих веществ. Их по-прежнему можно будет купить по рецепту в случае возникновения такой необходимости.

 

Прямой эфир