Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова опровергла обвинение о вмешательстве РФ в выборы в Турции
Происшествия
При взрыве в жилом доме в Испании погиб один человек
Общество
Хуснуллин заявил о планах восстановить школы и детсады в Мариуполе к 1 сентября
Мир
Полиция Швеции задержала троих подозреваемых в нападении в школе
Общество
Минздрав сообщил о прибытии в Москву пострадавшего ребенка из Ростова-на-Дону
Авто
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе
Армия
Путин наградил подполковника Никитина орденом Мужества
Экономика
Банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года
Спорт
Теннисистка Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос»
Общество
Путин наградил главу администрации Шебекинского округа орденом Мужества
Политика
Рябков сообщил о согласовании важного документа на БРИКС
Армия
Российская ПВО сбила украинский Су-25 в Запорожской области

Госдума приняла закон о частичной декриминализации репостов

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении пакет законов, частично смягчающих наказание за нарушение ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Пакет законодательных инициатив, частично декриминализирующих статью об экстремизме, был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в октябре с целью гуманизации уголовного законодательства. Поправки также вносят изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Как пишет «Газета.ру», документ запрещает возбуждение уголовных дел против лиц, которые впервые нарушили этот закон, в случае, если их действия не представляли собой «серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Согласно пакету законов, уголовная ответственность будет наступать, если нарушение было совершено одним человеком более одного раза за год.

В качестве наказания за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, в пакете законов предусмотрено наказание в виде штрафа до 20 тыс. рублей, до 100 часов обязательных работ или административный арест до 15 суток. Юридическим лицам будет грозить штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Вместе с тем «Федеральное агентство новостей» уточняет, что пакет законов оставляет без изменений предусмотренное наказание за действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, гражданином с использованием своего служебного положения, а также организованной группой. По действующему законодательству такие деяния караются лишением свободы трех до шести лет или штрафом в 300-600 тыс. рублей.

 

Прямой эфир