Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

В резолюционном угаре

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев — о чрезвычайно субъективном характере антироссийского документа по Крыму
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генассамблея ООН приняла подготовленную Украиной и поддержанную США и их союзниками резолюцию о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря». «За» высказались всего 66 стран (менее трети участников организации), против проголосовали — 19, а большинство — 72 страны — воздержалось. По всей видимости, их главы ясно осознают чрезвычайно субъективный характер этого документа.

Так, в резолюции выражается «серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой», а также обстановкой в Черном и Азовском морях. При этом забывается, что именно США, невзирая на ограничения Конвенции о режиме проливов, до марта 2014 года добивались своего военного присутствия в Севастополе на постоянной основе.

В указанной резолюции Москву «настойчиво призвали» прекратить дестабилизировать ситуацию на полуострове, поставляя на «территорию Украины» (имеется в виду полуостров Крым, который является законной российской территорией) в том числе «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы». При этом мало кого на Западе волнует тот факт, что американское тактическое ядерное оружие не просто размещено в Европе. В условиях военного времени оно будет передано неядерным государствам — членам НАТО, что грубо нарушает положения договора о нераспространении ядерного оружия.

Не менее абсурдна и так называемая обеспокоенность в связи с проведением в Крыму «многочисленных военных учений российских вооруженных сил», что якобы может «подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные негативные экологические последствия». Как раз наоборот, государства — члены НАТО (все они поддержали рассматриваемую резолюцию) на регулярной основе проводят в черноморском регионе масштабные военные учения, всячески поддерживая агрессивные действия нынешнего украинского руководства. Этим они подталкивают Киев к очередным провокациям в Черном и Азовском морях, в Донбассе, Крыму и Приднестровье.

Очевидно, что Генассамблея ООН всё более становится инструментом реализации не мировых, а американских интересов. Подтверждением этого стал тот факт, что 15 ноября третий комитет ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам в очередной раз принял предложенный Украиной проект резолюции по вопросу так называемых нарушений прав человека в Крыму. Его поддержали практически те же государства (67 стран). Против высказались 26 государств, воздержалось — 82. Причем годом ранее за поддержку указанной резолюции высказались 70 государств, что свидетельствует о всё меньшей поддержке США международным сообществом.

Наверное, впервые американцев озаботила проблема милитаризации каких-либо территорий. Как правило, именно они создавали по всему миру военные базы, стараясь разместить их как можно ближе к тем государствам, которые выступают против гегемонии Вашингтона. Именно миролюбивые США имеют самый большой в мире военный бюджет (на 2019 финансовый год он составит $716 млрд, что в 15 раз больше военного бюджета РФ). В 2018-м объемы продаж американского оружия и военной техники зарубежным странам увеличились на 33% и достигли $55,6 млрд. Для сравнения, в 2017 году Россия экспортировала вооружение на $14 млрд.

Конечно, Москва не остается пассивным наблюдателем этого процесса. Так, 17 декабря по ее инициативе ГА ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. За нее проголосовали 133 страны. Против высказались лишь США и Украина. Причем даже страны Балтии, где подобное имеет место, не стали поддерживать Вашингтон. Потрясающее фиаско американской дипломатии.

Россия в принципе несравнима с США по милитаризации как на глобальном, так и на региональном уровне, особенно учитывая военный потенциал их многочисленных союзников. И не обстановка в Крыму, Севастополе или даже в Черном и Азовском морях волнует американцев. А то, что Россия может гарантированно обеспечить безопасность собственных территорий, которые включают и полуостров Крым.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир