Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Подпишут по-братски: Евпатория породнится с Бриенн-ле–Шато

Крымский курорт сегодня установит побратимские связи с французской коммуной
0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Туристический город Евпатория 19 декабря подпишет меморандум о побратимстве с французской коммуной Бриенн-ле-Шато, которая расположена на берегу реки Об. Документ позволит крымским и французским городам развивать сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах. Об этом «Известиям» сообщил глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Информацию подтвердил мэр коммуны Бриенн-ле-Шато Николя Дьюик, отметив, что для установления побратимства существуют исторические основания. Эта инициатива также даст импульс для улучшения экономической кооперации, считает сопредседатель Ялтинского форума Андрей Назаров.

Подписание меморандума между двумя городами состоится в рамках визита во Францию крымской делегации, которая прибыла в Париж 18 декабря. Как заявил «Известиям» Андрей Филонов, соглашение о побратимстве значительно укрепит двусторонние связи.

— Речь идет об обмене творческими коллективами и делегациями, об организации совместных концертов и других культурных мероприятий. Мы рады, что меморандум о сотрудничестве с Бриенн-ле-Шато будет подписан уже 19 декабря, — пояснил Андрей Филонов. — В первую очередь мы планируем пригласить французов в Евпаторию для знакомства с нашим городом и его возможностями. На уровне народной дипломатии хотим сломать стереотипы, навязанные европейцам их политиками.

Глава администрации добавил, что Евпатория имеет большой опыт побратимских отношений. В этом году крымский курорт установил связи с французским городом Мариньян. Мэр коммуны Бриенн-ле-Шато Николя Дьюик отметил в беседе с «Известиями», что подписание меморандума — очень хорошая идея.

— Есть отличное историческое обоснование для установления побратимства. К примеру, во время Крымской войны, которая проходила в 1853–1856 годах, Евпатория была местом высадки французских войск. А в 1814-м состоялось сражение при Бриенне между армией Наполеона и русскими корпусами под командованием прусского фельдмаршала Блюхера, — подчеркнул он.

В память об этой битве в том же году даже был назван парусный 74-пушечный линейный корабль Черноморского флота России — «Бриен». Кроме того, во французской коммуне действовала военная школа, где в течение пяти лет учился Наполеон Бонапарт. В честь него в Бриенн-Ле-Шато открыт музей — одна из основных туристических достопримечательностей города. Поэтому планируется переименование города в Бриенн-Бонапарт в 2019 году, сказал «Известиям» Николя Дьюик.

Данная инициатива даст сигнал и другим муниципалитетам Франции налаживать межрегиональное сотрудничество с полуостровом, а также придаст импульс для бизнес-диалога, уверен сопредседатель Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров.

— Наши французские коллеги, в числе которых есть и представители ряда крупных парламентских политических партий, сегодня активно выступают за отмену санкций и налаживание деловых мостов с Россией, — сказал «Известиям» Андрей Назаров. — Даже некоторые французские компании не боятся заходить на полуостров, предлагая реализовать такие проекты, как открытие совместной винодельческой компании или строительство горнолыжного курорта.

Крым активно развивает связи с внешним миром, несмотря на попытки Запада и Киева изолировать российский полуостров. ЯМЭФ ежегодно собирает тысячи гостей не только из Европы, но также из Азии, Африки и Америки. В частности, в этом году Ялта и сирийская Латакия подписали соглашение о побратимских связях. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году побратимские отношения также были заключены между Ялтой и Ровиго (Италией), Керчью и итальянской провинции Реджо-ди-Калабрия, Феодосией и Аспропиргосом (Греция), а также Симферополем, греческим Александруполисом и итальянской Падуей.

 

Прямой эфир