Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Не зная основ: почти половина россиян никогда не читала Конституцию

Положения главного закона страны помнит только десятая часть опрошенных «Левада-центром»
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинству россиян известно о Дне Конституции — 61% знает, что он отмечается 12 декабря. Однако основной закон страны никогда не читали 42% участников опроса «Левада-центра», с результатами которого ознакомились «Известия». О том, что содержание  Конституции знакомо им хорошо, заявили лишь 9% респондентов. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что люди всё еще плохо информированы о своих правах и не готовы отстаивать их в высших судебных инстанциях.

Россиян, которые знают о том, что 12 декабря в России отмечается День Конституции, стало меньше, по сравнению с прошлым годом (66%). Сейчас о праздничной дате известно 61% жителей страны, принявших участие в опросе. Это самый низкий показатель за последние восемь лет — «Левада-центр» проводит замеры с 2010-го года (тогда было 75%). Больше стало и сомневающихся в ответе: восемь лет назад 21% затруднялись назвать дату, в 2017-м — 32%, в 2018-м — 33%.

Только 9% респондентов сообщили, что хорошо помнят содержание основного закона страны. 23% — «довольно плохо». Никогда не читали Конституцию 42%, а 26% читали, но ничего не помнят.

Несмотря на то что жители страны знают о Дне Конституции (от опроса к опросу где-то две трети россиян вспоминают правильное название праздника), с точки зрения конституционной и правовой грамотности им есть куда расти, полагает социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

— Реально помнит положения Конституции только десятая часть опрошенных, хотя в этом году нынешней редакции основного закона исполнилось 25 лет. Поэтому аргументировать незнание тем, что «недавно приняли», не получится. Да и различий, связанных с возрастом респондентов, которые социализировались при разных Конституциях (при Сталине, при Брежневе), среди населения практически нет. Нынешние молодые, как и более старшие респонденты, проявляют к постсоветской Конституции слабый интерес, — отметила Карина Пипия.

Незнание конституционных основ своей страны может привести к обесцениванию идеи правового государства в в общественном мнении, считает она.

– Если не будет авторитета права и закона, то, как писал Томас Гоббс, общество будет находиться в состоянии «войны всех против всех», – говорит социолог. – Поэтому следует быть очень внимательными к тому, как большая часть граждан решает свои проблемы – обращается в социальные институты или пытается своим (часто теневым) способом все уладить, нередко нарушая этим права других.

После пика обращений в Конституционный суд РФ в 2009 году (более 20 тыс.) идет постепенное снижение (около 14 тыс. в 2017 году, около 11 тыс. за неполный 2018 год), сообщил управляющий МАБ «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров.

— Люди не в полной мере знают свои права и не готовы их отстаивать в высших судебных инстанциях. Однако такие обращения — это диалог с властью, который имеет значение для каждого конкретного гражданина. Важнейшей задачей юристов является правильная трансляция органам власти, в том числе судебным, имеющихся у граждан проблем. И решение таких проблем, иногда кажущихся мелкими, способно улучшить общее отношение россиян к государству и правовой системе в целом, — полагает адвокат.

Граждане понимают, что Конституция — основной закон страны, и, формулируя обратную связь о том, как власти его исполняют, они дают оценку соблюдению своих прав, отметил политолог Антон Хащенко.

— Если в целом люди удовлетворены тем, как устроена их жизнь, то и отношение к соблюдению Конституции властью будет позитивным. И наоборот, ощущение несправедливости будет трансформироваться в негативные оценки, — считает политолог. — Было бы странно ожидать от людей того, что они смогут процитировать наизусть Конституцию. К ней обращаются, когда считают, что ущемляются права и свободы. И это, в общем-то, характерно для всего мира. Глубоко сомневаюсь, что в той же Франции, где сегодня проходят массовые акции с применением насилия, протестующие хорошо знакомы с положениями собственной Конституции.

Если мы хотим жить в развитом правовом и гражданском обществе, то должны понимать, как устроено государство, какими правами и обязанностями мы наделены, отметил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

— Особенно важно, чтобы Конституцию знала молодежь, потому что именно она будет вести страну вперед, творить перемены в будущем. Знание Конституции является правовым фундаментом для жизни не только государства, но и общества. Юбилей основного документа страны — хороший повод для того, чтобы освежить свое представление об основных конституционных принципах, — уверен депутат.

Опрос «Левада-центра» проводился с 22 по 28 ноября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов РФ.

 

Прямой эфир