Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В Думе отреагировали на решение КС Молдавии временно отстранить Додона

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал в беседе с «Известиями» недемократичным решение Конституционного суда Молдавии временно отстранить от исполнения обязанностей президента страны Игоря Додона, чтобы утвердить законы, которые он не подписал.

Ранее 10 декабря сообщалось, что председатель КС Михай Поалелунжь отметил, что отстранение Додона обусловлено отказом поддержать законопроекты, одобренные парламентом. Решение КС окончательное и не подлежит обжалованию.

Речь идет о пяти законах, которые сам президент в беседе с ТАСС назвал антинародными и пообещал не идти на уступки ни по одному из них.

«Я считаю у президента Додона абсолютно правильная и выверенная позиция. Это действительно антинародные законы, которые не только ослабляют конституционные права президента Молдавии, но и имеют явный коррупционный след», — заявил депутат Чепа.

По его мнению, сложившаяся ситуация обусловлена политической борьбой в преддверии парламентских выборов в стране, которые запланированы на 24 февраля 2019 года. «Я думаю, что это борьба олигархов под руководством (лидера правящей Демократической партии и богатейшего человека страны Владимира. — Ред.) Плахотнюка и покупаемых им со всех сторон чиновников на различном уровне и действующей политической силы», — заключил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что партия социалистов Молдавии, которая поддерживает действующего президента имеет довольно высокий рейтинг в преддверии предстоящих выборов.

В число законопроектов, из-за которых возник конфликт, вошли передача территории бывшего республиканского стадиона под строительство посольства США, празднование 9 мая Дня Европы, новый кодексе о ТВ- и радиовещании, а также два закона о карабинерах, согласно которым они будут подчиняться и президенту, и правительству.

Додон не первый год противостоит правительству во главе с Андрианом Канду. Конфликт между ними возник из-за разных взглядов на внешнюю политику Молдавии. Додон настаивает на налаживании отношений с Россией, правительство, напротив, рассчитывает на сближение с Западом.

Последний раз Додона отстраняли от занимаемой должности 24 сентября текущего года, поскольку глава государства отказался назначить двух министров, кандидатуры которых были предложены премьер-министром Канду.

 

Прямой эфир