Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Происшествия
В Ленобласти после атаки ВСУ обнаружили пораженные части беспилотника
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Мир
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь дронов ВСУ над территорией России за четыре часа
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Independent сообщила о предстоящей встрече европейских лидеров с Зеленским в Лондоне
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
В США отметили превышающие помощь Украине закупки российского газа со стороны ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Президент Словакии отметил бесполезность отправки денег для военных нужд Украины
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Спорт
ФК «Спартак» сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Общество
Термин «тревожность» стал словом года в России
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

На Урале ликвидировали департамент Ольги Глацких

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о ликвидации департамента молодежной политики, который ранее возглавляла Ольга Глацких. Чиновница была отстранена от должности после слов о том, что государство «ничего не должно» молодежи. 

«Решение принято главой региона в целях повышения эффективности деятельности государственных органов», — сообщили в департаменте информационной политики области в понедельник, 10 декабря.

Отмечается, что вместо этого в регионе появится министерство образования и молодежной политики региона, в которое в том числе войдет бывший департамент молодежной политики. На данный момент неизвестно, займет ли Глацких там какую-либо должность.

Что будет с Глацких

В правительстве Свердловской области «Известиям» отказались прокомментировать дальнейшую судьбу чиновницы. 

«Мы получили ваш запрос. Что нам на сегодняшний день есть сказать — мы всё это написали в пресс-релизе», — сказала начальник пресс-службы губернатора и правительства Свердловской области Екатерина Ятнова.

Она также отметила, что если будут еще какие-то новости, то их обязательно официально опубликуют.

«Пока всё, что хотели сказать, сказали», — заключила она.

С чего все началось

Скандал с Глацких разгорелся после ее резонансного заявления на встрече с детьми-волонтерами. Чиновница высказалась о том, что государство молодежи «ничего не должно», а их родителей «никто не просил рожать». Соответствующая видеозапись появилась на YouTube 5 ноября.

Позже Глацких заявила, что ее слова были вырваны из контекста. По ее словам, все нападки на нее являются клеветой и ничего подобного она не имела в виду. Кроме того, она сказала, что не смотрела вызвавшую резонанс видеозапись с круглого стола, и отметила, что отвечала на вопрос одного из участников мероприятия.

Сейчас Глацких временно отстранили от должности и вывели из политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». СМИ узнали, что увольнять ее не планируют и просто сделают выговор

Общественный резонанс

Заявление Глацких вызвло широкий общественный резонанс. Так, 5 ноября член президиума генсовета партии «Единая Россия» и депутат Госдумы Алена Аршинова назвала слова главы департамента «грубой ошибкой».

«Должностное лицо, позволившее себе подобное публичное высказывание, тем самым показывает собственную некомпетентность и демонстрирует полное незнание государственной политики», — сказала Аршинова журналистам.

Также слова Глацких прокомментировал глава области Евгений Куйвашев. Он отметил, что совершенно не может согласиться с тем, что услышал на опубликованной видеозаписи.

«Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять», — написал он в Instagram.

Куйвашев также добавил, что как губернатор хочет выразить сожаление по поводу такого высказывания своей подчиненной.

Кроме того, по данной теме высказался и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Музыкант написал стихотворение, в котором выразил свое отношение к словам главы департамента. В нем он называет Глацких «вещей Ольгой» и «благодарит» ее за откровенность и прямоту. 

 

Читайте также
Прямой эфир