Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ответа от США на предложения Путина по СНВ
Общество
Суд приговорил двух агентов ГУР Украины к 15 и 16 годам колонии
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Песков призвал чиновников быть аккуратнее на фоне угроз со стороны Украины
Армия
Армия России нанесла удары по предприятию ВПК и объектам ТЭК Украины
Общество
В Госдуме рассказали о надбавках к пенсии в 2026 году
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Общество
В ГД предложили Долиной купить квартиру для Лурье
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Лавров сообщил о договоренности РФ и США по продолжению работы по Украине
Общество
В МВД РФ предупредили о рассылке вредных файлов под видом архивов
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Умер юморист Леонид Французов
Общество
В ДНР задержали заммэра Снежного при получении взятки на 2 млн рублей

Правительство Мэй потерпело поражение в парламенте

0
Фото: REUTERS/Marcos Brindicci
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британское правительство во главе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй потерпело поражение в палате общин парламента за неделю до обсуждения вопроса о сделке Лондона с Брюсселем о Brexit. Об этом 4 декабря сообщает ТАСС.

Члены нижней палаты парламента проголосовали за расследование вопроса о неуважении кабинета министров к законодательному органу. С таким предложением выступила оппозиционная Лейбористская партия совместно с еще пятью политическими силами. Их поддержали 311 депутатов. Против выступили 293 депутата.

Сообщается, что ранее депутаты также отвергли поправку правительства, которая предусматривала затягивание расследование через передачу его в Комитет по привилегиям палаты общин.

Отмечается, что 11 декабря в парламенте должно состояться голосование о заключении сделки о Brexit с Евросоюзом.

Референдум по выходу Великобритании из Европейского союза состоялся в июне 2016 года, и большинство подданных королевства одобрили его.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года. Сам Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. Переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы, займет еще несколько месяцев.

25 ноября Европейский совет одобрил соглашение о выходе Великобритании из ЕС и постановил обеспечить вступление в силу договора по Brexit 30 марта 2019 года. Для этого документ должен получить одобрение Европарламента и британских законодателей.

После Brexit начнется переходный период, который продлится до конца 2020 года. Позже его можно будет продлить всего один раз.

30 ноября глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Лондон окажется перед выбором покинуть Евросоюз без соглашения («жесткий Brexit») или вовсе отказаться от Brexit, если британский парламент на заседании 11 декабря не одобрит утвержденное ЕС соглашение.

 

Читайте также
Прямой эфир