Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан допустил потерю Рютте своего поста после угроз России
Мир
Песков назвал решительной позицию США по урегулированию на Украине
Общество
Кадыров пообещал сделать всё для предотвращения атак дронов ВСУ
Спорт
Мать российского лыжника Коростелева оценила его дебют на Кубке мира
Общество
МВД предупредило о схеме мошенничества под видом проверки качества воды
Мир
Вице-премьер Италии Сальвини выступил против войны с Россией
Мир
Зеленский заявил об отсутствии желания держаться за кресло президента Украины
Мир
В Берлине началась встреча Зеленского с представителями США
Политика
Кадыров заявил о готовности идти на выборы главы Чечни в 2026 году
Происшествия
Человек погиб при обстреле ВСУ в Запорожской области
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Общество
В Москве впервые с 1991 года отменили зажжение восьмисвечника в Хануку
Мир
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка бытового газа в жилом доме в Саратове
Происшествия
Пятилетняя девочка пострадала при атаке украинского БПЛА в Белгородской области
Общество
Умерла бывшая замдиректора Русского музея Евгения Петрова
Спорт
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок Первого канала

В Госдуме предложили законодательно разрешить мат на концертах

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предложил законодательно разрешить музыкантам использовать нецензурную лексику на концертах с возрастными ограничениями «18+». Об этом он сообщил агентству городских новостей «Москва» 4 декабря.

«На концерт идут люди, зная, что там будет. Они не идут вслепую. Это же искусство. Он так видит. Если вам не нравится, то вы туда не ходите. Вот и всё», — подчеркнул депутат.

Он также отметил, что считает абсурдным и бесполезным наказание за использование нецензурной лексики на концертах и подчеркнул, что музыканты имеют право употреблять мат для выражения таланта и творческого порыва. «Он как пел, так и будет петь. Это показывает невежество тех, кто штрафует», — заключил Свинцов.

При этом зампред комитета считает необходимым, в первую очередь, бороться с нецензурной бранью в семьях, поскольку ее могут услышать дети.

Согласно действующим нормам, исполнителей и организаторов мероприятий могут привлечь к административной ответственности за выступления с нецензурной лексикой. В этом случае музыкантам будет грозить штраф до 2,5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), а организатором — штраф до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток по ст. 6.26 КоАП РФ («Организация публичного исполнения произведения искусства, содержащего нецензурную брань»).

3 декабря музыкальный продюсер Иосиф Пригожин заявил, что сейчас мат стал «трендом, символом русского языка, его культуры», и отметил, что в будущем от детей не стоит ждать ничего хорошего, если их забавляет нецензурная лексика.

 

Читайте также
Прямой эфир