Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Шредер сравнил посла США в Германии с офицером оккупационных войск

0
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал противостоять давлению США в торговле и искать новых союзников среди стран, чьи взгляды и интересы в этой сфере совпадают с позицией ФРГ.

Экс-глава немецкого правительства уверен, что страны, которым внешняя политика Соединенных Штатов наносит ущерб, обязательно пойдут на сближение. В пример он привел Китай. По мнению Шредера, Пекин вполне может стать таким союзником, учитывая его торговые конфликты с Вашингтоном.

Бывший канцлер также пожаловался на то, что американская сторона обходится с Германией как с оккупированной страной, и призвал положить этому конец.

«Когда я наблюдаю за действиями американского посла, то у меня складывается впечатление, что он скорее считает себя офицером оккупационных войск, нежели послом Соединенных Штатов в суверенном государстве», — приводит слова Шредера «Федеральное агентство новостей».

Отношения между Евросоюзом и США обострились после выхода США из ядерной сделки с Ираном и введения против Тегерана санкций, которые затронули также европейские компании. Кроме того, США ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Для Евросоюза (ЕС), Канады и Мексики тарифы начали действовать с 1 июня, для других государств — чуть раньше.

В ответ на действия Вашингтона Европейская комиссия ввела 25-процентные пошлины на импорт ряда товаров из Соединенных Штатов. Кроме того, Россия, Китай, Индия, Канада, Мексика, Норвегия, а также страны ЕС инициировали спор с американской стороной во Всемирной торговой организации (ВТО). Кроме того, Брюссель отменил действие экстерриториальных санкций США в отношении Ирана на территории ЕС.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами началась в июле текущего года. Тогда американская администрация ввела пошлину в 25% на товары из КНР общим объемом в $50 млрд. Пекин ответил на это тем же.

24 сентября в США вступили силу новые тарифы на китайскую продукцию в размере 10%, годовой объем импорта которой составляет $200 млрд. В качестве ответной меры власти КНР ввели пошлины в размере 5% и 10% на импорт американских товаров объемом $60 млрд.

 

Прямой эфир