Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Паспорт без переплат: Сбербанк готов выдавать электронный документ

Новое удостоверение может включить в себя СНИЛС, ИНН и водительские права
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбербанк готов выдавать в своих отделениях с функцией госуслуг электронные паспорта. Об этом «Известиям» рассказал зампред правления кредитной организации Анатолий Попов. Удостоверение личности нового поколения появится в России до 2024 года. Документ заменит собой обычный общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН. Также обсуждается возможность интеграции в новые паспорта водительских прав, отметил источник «Известий», близкий к Минкомсвязи. Предоставлять госуслуги населению могут все кредитные организации, отвечающие ряду требованиям, отметили в Минэкономразвития. Однако кроме Сбербанка это сейчас мало кто делает.

МВД в сентябре внесло в правительство проект дорожной карты по реализации в 2019–2024 годах мероприятий по введению в России паспортов нового поколения, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Как только электронные удостоверения личности с чипом появятся, Сбербанк готов подключиться к их выдаче в своих отделениях с функцией предоставления госуслуг, рассказал «Известиям» Анатолий Попов.

— Сроки выдачи электронных паспортов зависят от правительства. Если оно примет соответствующее решение, мы их поддержим и организуем выдачу электронных паспортов в наших так называемых «Сбер-МФЦ», — заявил он.

Также, по словам Анатолия Попова, Сбербанк готов выдавать водительские права с чипом, как только их стандарт утвердит Минкомсвязи. В Минкомсвязи не ответили на вопрос «Известий» о том, когда по планам министерства в России появятся электронные водительские права.

Источник, близкий к министерству, пояснил «Известиям», что права нового поколения и электронные паспорта могут быть объединены в один документ с чипом. Дата выпуска чипа официально не утверждена, добавил он.

— Всё застопорилось на процессе обсуждения привязки прав к паспорту, — уточнил источник.

Электронные паспорта будут такими же, как ID в Европе. «Известия» ознакомились с прототипом нового паспорта. Это пластиковая карточка с чипом наподобие водительских прав. Обсуждается, что документ заменит собой не только обычные бумажные паспорта и водительское удостоверение, но еще СНИЛС и ИНН (их номера будут напечатаны на лицевой стороне документа). Также на карточке будет фотография владельца, его фамилия, имя, отчество и место рождения.

Вряд ли выдача электронных удостоверений личности будет осуществляться кем-то, кроме сотрудников МВД, отметил директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золоторев. Даже если физически выдача будет происходить в отделениях Сбербанка, делать это все равно будет представитель МВД, а не кредитной организации. Именно так сейчас происходит выдача паспортов в МФЦ, заметил он.

В пресс-службе МВД «Известиям» сообщили, что «вопрос о порядке выдачи электронных паспортов в настоящее время прорабатывается с Минкомсвязью России и Минэкономразвития России».

В Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что госуслуги населению могут предоставлять организации, которые соответствуют требованиям, прописанным в постановлении правительства № 1376. Например, их филиальная сеть должна охватывать не менее 50% муниципалитетов страны. Требований к организационно-правовой форме организаций нет. Соответственно, это могут быть и частные банки. В пресс-службе Минкомсвязи не ответили на вопросы «Известий» о том, кто сможет выдавать населению электронные паспорта нового поколения.

Сейчас в качестве пилотного проекта Сбербанк предоставляет госуслуги населению только в трех городах: Казани, Уфе и Иркутске. Основную долю операций составляют сделки с недвижимостью. О дальнейших планах по расширению сети отделений, предоставляющих госуслуги, в пресс-службе Сбербанка не рассказали.

Помимо Сбербанка госуслуги гражданам сейчас предоставляет Почта Банк. В пресс-службе кредитной организации «Известиям» сообщили, что, в частности, помогают россиянам создать и подтвердить учетную запись на портале госуслуг. В других банках из топ-40 не ответили на вопросы «Известий», собираются ли они предоставлять госуслуги, в частности, выдавать удостоверения личности нового поколения.

Электронные паспорта распространены в Евросоюзе. Они хранят информацию о своем владельце: полное имя, пол, национальный идентификационный номер, криптографические ключи и сертификаты. Держатель карты имеет право использовать ее в качестве удостоверения личности в поездках по территории ЕС.

Нельзя сказать, что Россия отстала в вопросе внедрения ID-паспортов, отмечает Михаил Брауде-Золоторев. Есть целый ряд стран, в которых они также еще не появились, отметил эксперт. Например, США.

Сбербанк и так занимает монопольное положение на рынке, поэтому от того, что он будет выдавать гражданам новые паспорта, ничего не изменится, резюмировал директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. А для населения это может быть удобно.

 

Прямой эфир