Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Шанс на сезон: Влада Йованович попытается закрепиться в «Локо»

Краснодарский клуб не будет искать нового главного тренера как минимум до декабря
0
Фото: пресс-служба «Локомотив-Кубань»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПБК «Локомотив-Кубань» не занимается поисками нового главного тренера после отставки серба Саши Обрадовича. У его соотечественника Влады Йовановича, ставшего исполняющим обязанности, будет шанс зарекомендовать себя в ноябре. Если клуб хорошо проявит себя в ближайших матчах, то экс-наставник «Партизана» получит возможность доработать до конца сезона, рассказал «Известиям» источник в краснодарском клубе.

Клуб не вступал в переговоры ни с одним из возможных кандидатов на пост главного тренера, отметил источник.

— Свой шанс получил Влада Йованович, который перед началом сезона стал правой рукой Саши Обрадовича и занимался подготовкой команды. Если в ноябре клуб сумеет выйти из кризиса и показать качественный баскетбол, Йованович потеряет приставку и.о. и будет руководить командой до конца сезона-2018/19, — пояснил собеседник «Известий».

В ноябре «Локо» предстоит провести матчи с «Гдыней», «Тофашем» и «Лиможем» в Еврокубке; а также с ЦСКА, «Пармой» и «Енисеем» в Единой лиге ВТБ.

Если дела команды будут только ухудшаться, руководство клуба станет искать себе тренера с богатым опытом в еврокубковых турнирах. Сейчас на рынке не так много свободных специалистов, зарекомендовавших себя на самом высоком уровне. Можно выделить экс-наставника «Олимпиакоса» Янниса Сферопулоса, бывшего тренера «Химок» Римаса Куртинайтиса, экс-тренера «Уникахи» Жоана Плазу и бывшего рулевого «Анадолу Эфес» Велимира Перасовича.

Президент «Локомотива» Андрей Ведищев отказался комментировать переговоры с кем-либо из вышеперечисленных специалистов, отметив, что первая цель на данный момент — помочь Йовановичу исправить ситуацию.

Причиной отставки Саши Обрадовича послужили два домашних поражения подряд от «Альбы» и «Калева». При этом «Локо» делит первое-второе место в своей группе в Еврокубке и занимает четвертую строчку в Единой лиге.

По информации «Известий», президент «Локомотива» хотел уволить Обрадовича еще летом, клуб вел переговоры с несколькими тренерами. Сербский наставник знал об этих переговорах. Когда договориться ни с кем не удалось, Андрей Ведищев предложил Обрадовичу остаться на определенных условиях. Во-первых, команду на новый сезон формировали без его участия (тренер только одобрял кандидатуры новичков), во-вторых, был полностью изменен тренерский штаб главной команды. На место многолетних ассистентов Обрадовича Миленко Богичевича и Душко Марковича пришли Влада Йованович, Богдан Карайчич, Эдуард Рауд и Алехандро Гарсия.

Серб согласился с этими условиями, но проработал с командой только два месяца. Его место занял Влада Йованович, главный тренер молодежного проекта «Локо». 

До переезда в Краснодар 45-летний специалист привел «Партизан» к победе в чемпионате Сербии и вывел команду в Топ-16 Евролиги-2010/11. В качестве главного тренера молодежной сборной Сербии он стал чемпионом мира и Европы.

Правда, за пределами Сербии дела специалиста складывались не лучшим образом. В украинском «Донецке» и боснийском «Игокея» тренер не смог добиться серьезных результатов, поэтому с удовольствие откликнулся на предложение «Локомотива» и занялся подготовкой молодых игроков в системе краснодарского клуба. После отставки Обрадовича у Йовановича появилась еще одна возможность заявить о себе на самом высоком уровне.

Рокировку в «Локо» «Известиям» прокомментировал заслуженный тренер РСФСР, четырехкратный чемпион СССР, телекомментатор Владимир Гомельский.

— Саша Обрадович — не просто хороший тренер, высокого уровня, он редкий специалист, найти замену которому очень и очень сложно, — рассказал он «Известиям». — Если честно, то «Локомотив» сегодняшнего дня — его продукт, его произведение.

Победы «Локо», а также собственный стиль, который с ним получила команда, — достижения тренера, отметил Владимир Гомельский.

— А то, что он потерпел два поражения подряд на своем поле — это обидно, но с кем такого не бывало, — считает он. — На мой взгляд, Обрадовича использовали как громоотвод, чтобы молния, не дай бог, не шарахнула по собственной голове руководства. Стрелочник и тренер — это одна и та же профессия. Обрадович был назначен крайним.

Тренер заслуживает благодарности за труд в «Локомотиве», подчеркнул Владимир Гомельский.

— И я очень надеюсь, что Саша не будет долго ходить без работы. На него будет высокий спрос, — прогнозирует эксперт.

Саша Обрадович возглавил «Локомотив-Кубань» в ноябре 2016 года. Он сменил на посту греческого тренера Фотиса Кацикариса, который досрочно расторг трехлетний контракт с клубом. В сезоне-2016/17 красно-зеленые стали третьими в Еврокубке и дошли до полуфинала Единой лиги ВТБ. В следующем сезоне «Локо» под руководством Обрадовича во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка России, остановился на стадии плей-офф лиги ВТБ и занял второе место в Еврокубке, до финальной серии не потерпев ни одного поражения и установив новый рекорд турнира — 20 побед подряд.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир