Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Устроители «богатства»

Эксперт по финансовой грамотности Ольга Дайнеко — о том, как не попасть на удочку современной финансовой пирамиды
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно Центральный банк выявляет несколько сотен пирамид, число жертв измеряется десятками и сотнями тысяч. Основной смысл таких структур — легкий заработок путем очень быстрого привлечения средств от максимального числа людей за счет масштаба и агрессивности. Деньги новых «инвесторов» идут на выплаты первым вкладчикам и еще более агрессивную рекламу. Потенциальные участники видят, что структура действительно приносит доход и вливаются в ряды. Набрав достаточное количество вкладчиков или обнаружив повышенное внимание правоохранительных органов, организаторы пирамиды исчезают вместе с кассой, а большинство «инвесторов» остаются с носом и пустыми бумажками.

Успешные пирамиды можно встретить во многих странах — Китай и США здесь в первых рядах, несмотря на достаточно высокую финансовую грамотность населения и свирепость уголовного кодекса. Самая крупная пирамида в истории — с чистыми потерями оцениваемыми в $65 млрд, часть из которых была в итоге возвращена инвесторам — рухнула в 2008 году в США. А ее основатель Бернард Мэдофф получил 150 лет тюрьмы. Это было классическое элитное мошенничество. Такие схемы базируются на вечной и неизлечимой человеческой алчности и продвинутых методах воздействия на психику, особенно если на кону крупные суммы. Образование и опыт спасают далеко не всегда — среди жертв Мэдоффа были сливки деловой элиты США и некоторых стран Европы. Более современные версии, привлекающие мелких инвесторов, используют возможности интернета и соцсетей, а также медленную реакцию регуляторов и правоохранительных органов.

В России бум пирамид был в начале 1990-х. Поначалу они (например, самая крупная их них, МММ, рухнувшая в 1994-м) обещали огромный доход по вкладам или же гарантированный рост цен на «акции», то есть внешне действовали как банки или инвестиционные компании, но предлагали невероятно большую доходность. В действительности такие компании никуда не инвестировали собранные средства. Это происходило на фоне инфляции и ставок в надежных банках свыше 100% годовых и именно поэтому не казалось россиянам чем-то удивительным.

За прошедшие 30 лет финансовые пирамиды серьезно видоизменились. Когда банковское регулирование и уголовное законодательство были ужесточены, а народ стал более осторожным, лохотронщики стали чаще прибегать к другой схеме — предлагать дорогие услуги за мизерные деньги (например, построить людям квартиры за бесценок). Как и в старые времена, для привлечения внимания и наведения тумана используют названия модных и хайповых финансовых операций, непонятных среднему человеку — неизвестный науке «селенг» из 1990-х сменили блокчейн или P2P-кредитование (выдача кредитов физлицами другим физлицам. — «Известия»).

Понять, что в компанию инвестировать не стоит, не так сложно, если налицо агрессивная реклама, выбор цветов и логотипов, напоминающих успешные фирмы, заявления, противоречащие закону и здравому смыслу. Подозрительно, если компания громко вещает о своем профессионализме, но не объясняет, как она работает. Красота офиса, вкус кофе, лощеность менеджеров, знаменитость актера или спортсмена из рекламы фирмы не гарантирует качества инвестиций.

Другой знак опасности — чехарда с названиями и несоответствие описания и документов. Мошенникам подобная путаница нужна, так как позволяет сосредоточить всю прибыль в одной организации, а обязательства — в другой. Например, в самой свежей и громкой истории — «Кэшберри», которую ЦБ признал пирамидой, «солидная британская инвесткомпания» принимала деньги переводами на банковские карты физлиц. Обещание, что вложения застрахованы, при проверке чаще всего гарантировано малоизвестным страховщиком, размер полиса очень мал, а деньги надо получать лично посреди тайги. При этом, если не вчитываться в рекламу, может возникнуть ощущение, что за страховой программой стоит государство.

Самый главный признак, при котором надо немедленно забывать о хорошем воспитании и прекращать общение, это подталкивание к немедленному принятию решения. Создатели и сотрудники пирамид обычно не дают времени внимательно прочитать договор. Нередко даже «инвесторы» в офисе — тоже нанятая массовка. К подписи на документах нужно относиться крайне серьезно — потери могут быть очень велики. Поэтому читайте договоры внимательно, если сумма большая, приводите с собой юриста. Всегда проверяйте лицензию — на сайте Банка России есть вся информация. Финансовые структуры без российских лицензий не имеют права работать с населением.

Пирамидостроители хорошие психологи: они умело эксплуатируют желания и страхи человека. Продвигая свои «продукты», они внушают мечту о быстром и гарантированном получении машины, квартиры, роскошной жизни. Увидев избыточно заманчивую рекламу и признаки пирамиды, не говорите себе, что, может быть, на этот раз всё будет по-другому. Бдительность сможет защитить ваши деньги и спокойствие от общения с полицией и следователями, а адреналин от поиска пропавших средств вряд ли будет полезен для здоровья.

Автор — руководитель проекта «Финшок» в рамках Национальной программы повышения финансовой грамотности граждан Минфина России

Мнение автор может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир