Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Без прорыва, но с пользой

Политолог Александр Домрин — об итогах прошедшего в Стамбуле саммита по сирийскому урегулированию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея провести четырехсторонний саммит с участием России, Германии, Франции и Турции принадлежала президенту Реджепу Эрдогану, с которой он выступил еще летом и которая была поддержана Россией. Изначально он планировался на первую декаду сентября, однако не состоялся из-за графиков лидеров стран. В середине прошлого месяца в Стамбуле прошла встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции по международным вопросам, которые обсудили возможное содержательное наполнение этого саммита.

С места событий в Стамбуле происходящее виделось в несколько ином свете, чем это представало в новостях на Deutsche Welle, Euronews и France 24. За три дня до четырехстороннего саммита по Сирии в Стамбуле я получил приглашение освещать это событие в прямом эфире на турецком телеканале TRT World. То есть у меня была возможность непосредственно прочувствовать атмосферу этого события.

Стороны собрались, и это можно назвать основным итогом субботнего дня. Россия, Турция и незримо присутствовавший Иран с одной стороны и Франция с Германией, говорившие практически в унисон, — с другой. Астанинский формат и «малая группа» — такое произошло впервые. Стороны с противоположными по самым ключевым вопросам мнениями сели за один стол переговоров. Несколько месяцев назад такое представить было трудно.

Обстановка в телестудии была напряженная. Могу представить, сколько усилий было приложено руководством России, Турции и двух стран Европейского cоюза в ходе их трехчасовой встречи, чтобы хотя бы попытаться преодолеть неизбежные противоречия в их позициях в отношении решения сирийского кризиса.

В совместном заявлении стороны всё же пришли к определенному консенсусу. Сирия — суверенное государство, которое вправе рассчитывать на территориальную целостность. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил Владимир Путин. Остальные участники встречи, в частности Эрдоган и Макрон, решили умолчать о суверенитете, вспомнив, вероятно, что их воинские подразделения находятся в САР не по приглашению из Дамаска. Ангела Меркель тоже сделала другие акценты. 

Оптимизм внушает единодушие по поводу необходимости бороться с терроризмом. Но и эту прописную, казалось бы, истину стороны понимали немного по-разному. Если Эммануэль Макрон высказался практически повторяя слова Владимира Путина о начале российской операции в САР, о необходимости защиты своих граждан на дальних рубежах, Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз записал в отряды террористов курдские формирования, с которыми его армия борется, устроив уже две военные операции. 

В целом саммит дал основания для осторожного оптимизма. И, наверное, это максимум, что можно было ожидать. Эрдоган получил еще немного времени для того, чтобы разобраться, кто есть кто в Идлибе. России пока удается уговаривать Дамаск от силового вмешательства. Европейцы еще раз напомнили о недопустимости применения химического оружия.

Единственной конкретной — именно конкретной! — фразой является договоренность о создании Конституционного комитета в двухмесячный период. Однако и это представляется мне маловероятным, поскольку членами Конституционного комитета должны стать 150 человек: по 50 экспертов, представляющих правительство Сирии, внутреннюю (так называемую «умеренную») оппозицию и внешнюю оппозицию из-за рубежа. Это сложная конструкция даже с точки зрения ее формирования. Не говоря уже о том, насколько она будет эффективна для написания новой конституции страны.

Готов согласиться с заранее сделанным заявлением Дмитрия Пескова о том, что ждать от встречи каких-либо прорывных решений не стоит: «Эта встреча не для прорывов».

В ходе шестичасовой панельной дискуссии услышал много голословных обвинений от моих оппонентов в том, что Россия и Иран якобы оккупируют Сирию. Приходилось столь же жестко отвечать, что не Россия, а Европа безответственно поддерживала «арабскую весну», «смену режимов» в странах Северной Африки и Ближнего Востока. И что сама Европа — в первую очередь Франция — несет ответственность за кровавые события и трагедию в Ливии, некогда самую преуспевающую и благополучную страну африканского континента.

Однако в итоге мы все сошлись на том, что, хотя «прорыва» в ходе саммита не произошло, в целом сам факт такой встречи внушает оптимизм. И хочется верить, что это только начало конструктивной дискуссии.

Автор — профессор факультета права ВШЭ, американист

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир