Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С каждым днем турецким дипломатам становится всё сложнее определить, кто союзник, а кто враг. Затянувшийся на несколько лет конфликт в соседней Сирии обстоятельно подпортил отношения Анкары с главным военно-политическим союзником, США. Причина в том, что стороны пытаются сохранить свое влияние, но не могут найти общего знаменателя, как это получилось в самом начале сирийского конфликта. США тесно сотрудничают с сирийской курдской «Партией демократического союза» (ПДС). Эту организацию Турция считает частью террористической сети, которая более 30 лет угрожает территориальной целостности страны. Для давления на США Турция готова использовать любую возможность, в том числе развивающееся сотрудничество по Идлибу с Россией. Подробности — в материале «Известий».

В общих чертах на позицию Турции по вопросу сотрудничества США с сирийскими курдами влияют два взаимосвязанных фактора. Самое главное — США не предоставили Турции, несмотря на многочисленные попытки добиться ясности, четкого объяснения, до каких пор сотрудничество с курдами будет продолжаться. В самом начале конфликта в Сирии американские власти настаивали на вынужденной, но тесной координации действий международной коалиции в борьбе с ИГИЛ (ИГ, Исламское государство — запрещенная в России террористическая организация) с единственной боеспособной силой на земле — сирийскими курдами.

Сторонники ПДС в Африне

Сторонники ПДС в Африне

Фото: commons.wikimedia.org

Сегодня же, когда угроза со стороны террористов в военно-политической сфере в целом нейтрализована, власти США заявляют о необходимости сотрудничества с сирийскими курдами для противостояния иранским воинским формированиям в Сирии. При этом, пока американцы уходят от конкретики в диалоге со своими турецкими партнерами, сирийские курды строят на подконтрольной территории настоящее «государство-гарнизон». По турецким данным, за весь период сотрудничества американцы передали курдам 5 тыс. грузовиков и 2 тыс. самолетов.

Ряд специалистов уверены, что уровень поставляемой западными странами помощи не соответствует характеру и степени угрозы, исходящей от террористов ИГИЛ, до сих пор действующих в пустынных районах восточной Сирии. Еще большее беспокойство у турецкого руководства вызывает строительство военных баз США, на части из которых находятся также военные ряда европейских стран.

Опасения турецких властей оправданы. И дело тут далеко не в военном сотрудничестве союзников с политическими силами, которые угрожают национальной безопасности Турции. Особое внимание Анкары приковано к попыткам «Партии демократического союза» использовать конъюнктуру для легитимизации своей политической модели автономной федерации, которую курдские сепаратисты предполагают реализовать и в Турции, где проживает более 50% всех курдов Ближнего Востока.

В этих довольно болезненных для Анкары условиях военные США не только отказываются признавать связь ПДС с Рабочей партией Курдистана, несмотря на протесты турков, но также поддерживают переговоры сирийских курдов с Дамаском, в том числе по вопросам предоставления северным территориям страны статуса автономии.

Бронеавтомобиль курдских вооруженных формирований американского производства

Бронеавтомобиль курдских вооруженных формирований американского производства

Фото: Global Look Press/Osie Greenway

По этим причинам Анкара продолжает давить на американскую администрацию в сочетании с дипломатическими инициативами по бесконфликтному урегулированию проблемы сирийских курдов. Проведение операции в Африне в начале этого года, а также серия ограниченных ударов с применением авиации в районе граничащего с Сирией хребта Синджар в Ираке в апреле 2017 года свидетельствует о наличии у Анкары четкого плана по очищению всей сирийской границы от антитурецких сил.

О решимости Анкары предпринять подобные операции в зонах присутствия американских войск говорят и новости о концентрации турецкой техники в районе сирийского Тель-Абъяда, одного из административных центров под контролем ПДС. Но не стоит думать, что военное вторжение в Сирию — единственное, что может предложить Турция. Дипломатические инициативы Анкары включают переговоры с США по мирному и поэтапному освобождению города Менбидж от сторонников ПДС и передачи населенного пункта в руки более нейтральных по отношению к туркам местных сил.

Турция хочет использовать модель сотрудничества с США по эвакуации вооруженных отрядов ПДС из Менбиджа и в других городах на восточном берегу Евфрата. Тем не менее темпы реализации «дорожной карты» не устраивают Анкару из-за нежелания американских союзников рисковать отношениями с курдами, поэтому Турция надеется усилить дипломатический фронт успехами в сотрудничестве с Россией.

Турецкие танки недалеко от Африна. 22 января 2018 года

Турецкие танки недалеко от Африна. 22 января 2018 года

Фото: Global Look Press/Xinhua

Примечательно, что после сочинских договоренностей Путина и Эрдогана по Идлибу главы дипломатических ведомств выступили с резкой критикой действий США в северной Сирии. Поддержка Россией (пусть и на словах) позиции Турции, которая однозначно расценивает сирийских курдов под руководством ПДС в качестве террористов, дает основание турецкому руководству надеяться на российскую поддержку в случае перехода конфликта в военную фазу. Но при этом важно отметить, что нет никаких данных о том, действительно ли Москва готова на это на данном этапе сирийского конфликта. Однако очевидно, что российское руководство не упускает возможности держать конфликт между Турцией и США по сирийским курдам в разогретом состоянии.

Более того, отказаться от работы с сирийскими курдами Россия сейчас не может себе позволить, да и вряд ли считает это необходимым. Российское руководство не раз заявляло о намерении рассматривать сирийско-курдский вопрос в рамках межсирийского урегулирования. В рамках этой позиции Москва не разделяет позицию Анкары в том, что вопрос имеет региональное измерение и влияет напрямую на национальную безопасность Турции. Кроме того, курды зарекомендовали себя как способная к переговорам политическая сила, интересы которой во многом совпадают с интересами сирийского правительства.

Важно отметить, что российская позиция по сирийским курдам куда больше зависит от действий США, нежели от политического курса турецкого правительства. Стремление России видеть сирийских курдов в качестве полноправных участников сирийских переговоров, в том числе в рамках диалога о правах автономии, говорит о принципиальном желании российских дипломатов сохранить независимую позицию по сирийско-курдской проблеме.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Сочи

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Сочи

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Но при этом Турция надеется использовать задел сотрудничества с Россией по борьбе с террористами в Идлибе против сирийско-курдских вооруженных групп. Анкара пытается отработать модель бесконфликтного устранения террористической угрозы путем отмежевания радикальных групп от умеренной оппозиции, расформирования террористических банд с последующей интеграцией их членов в местные структуры и, наконец, физического уничтожения непримиримых радикальных представителей. Помимо всего прочего, «идлибская модель» в случае успеха может быть применена в Заевфратье: Турция потенциально может устранить террористическую угрозу без значительной дестабилизации территории.

И всё же сохраняется вероятность конфликта. Менбиджская карта вряд ли приведет к удовлетворяющим Анкару результатам, переговоры скорее вызваны необходимостью формально иметь хоть сколько-нибудь позитивную повестку дня в двухсторонних отношениях. В Идлибе же террористические элементы сохраняют значительное военное и политическое влияние на местах, несмотря на все попытки турецкой стороны повлиять на ситуацию в пользу умеренной оппозиции.

В то же время американское руководство дало понять, что задержится в Сирии, намекая на продолжение сотрудничества с сирийскими курдами. В рамках этой перспективы стоит ожидать, что Турция будет стремиться использовать свое сотрудничество с Россией в Сирии ради своих интересов в вопросе борьбы с РПК. Для России данное обстоятельство несет определенные риски — как минимум, Анкара может потребовать разорвать отношения с сирийскими курдами. Но с другой стороны, Москва может получить и возможность добиться у Турции значительных уступок в рамках сирийских переговоров.

 

Читайте также
Прямой эфир