Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Опять химичат: Россия требует от Запада прекратить поддержку боевиков

МИД РФ уверен, что химическое оружие в Идлибе попало к ИГИЛ из-за попустительства представителей США, Великобритании и Франции
0
Фото: REUTERS/Ammar Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва призывает страны Запада отказаться от геополитических амбиций в Сирии и прекратить поддержку боевиков, планирующих дестабилизировать обстановку в стране. Более того, Россия не оставит без внимания факт возможной химатаки в Идлибе и будет поднимать этот вопрос в Совбезе ООН. Особенно в свете того, что бочки с хлором, предназначенные для очередной провокации «Белых касок», попали в руки сторонников ИГИЛ (запрещена в РФ). Об этом «Известиям» заявили в российском МИДе.

Тот факт, что два баллона с хлором попали в руки террористических формирований, является прямым следствием попустительства западных стран, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади уверены: боевиками рассматриваются как прямой сигнал к действию обещания представителей США, Великобритании и Франции нанести разрушительный удар по инфраструктуре Сирии в случае «очередного применения» правительством химоружия. При этом в МИДе подчеркивают: никто уже даже не пытается приводить никаких доказательств «деяний» Дамаска. В ведомстве напомнили, что оба предыдущих ракетных удара западной коалиции по объектам в Сирии — 7 апреля 2017 и 14 апреля 2018 года — были проведены без соответствующей резолюции мирового сообщества.

— Оба удара совершены в отсутствие каких-либо решений Совета Безопасности ООН, то есть являются вопиющим нарушением международного права. До сих пор не можем понять, почему об этом факте сегодня все забыли. Россия продолжит работу в Совете Безопасности, ОЗХО, на других международных площадках и в ходе двусторонних контактов, чтобы выправить эту ненормальную ситуацию, — сообщили в министерстве, отвечая на запрос «Известий». — Вновь призываем коллег из западных стран отказаться, наконец, от геополитических амбиций в Сирии, прекратить дискредитировать ОЗХО и вернуться к нормальной работе в рамках этой организации.

В МИД особо отметили, что Дамаск едва ли не еженедельно официально информирует СБ ООН и ОЗХО о подготовке террористами провокаций с применением химоружия в различных провинциях страны. Россия озабочена этими тревожными сообщениями и призывает западных партнеров отреагировать и принять меры в рамках этих международных организаций, чтобы пресечь террористические атаки.

— Категорически неприемлемо, когда добросовестного члена Конвенции о запрещении химического оружия, суверенное государство — Сирию — абсолютно бездоказательно обвиняют в якобы сокрытии части своего химического потенциала и использовании отравляющих веществ. Это выглядит особенно возмутительно на фоне подтверждения ОЗХО факта уничтожения всего сирийского химического оружия в конце 2015 года под строгим международным контролем, — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Российский центр по примирению враждующих сторон сообщил, что вооруженные формирования ИГИЛ захватили два баллона с отравляющими веществами, доставленными в Идлиб сторонниками «Белых касок». Последние, по мнению российского Минобороны, совместно с агентами британской частной военной компании «Олива» стоят за планированием провокации с применением химоружия.

 

Прямой эфир