Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Наперекор санкциям: иностранцы вложат в экономику России $40 млрд

В основном деньги пойдут на транспортную инфраструктуру и развитие технологий
0
Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранные инвесторы, несмотря на санкции, планируют в ближайшие 5–7 лет вложить в экономику России $40 млрд. Об этом «Известиям» рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. По его словам, вкладывать средства будут в основном инвестиционные корпорации из Китая и Кореи, суверенные фонды Саудовской Аравии и Катара, а также портовый оператор из Объединенных Арабских Эмиратов. Предполагается, что основная часть денег пойдет на строительство транспортной инфраструктуры и развитие технологий. Впрочем, эксперты сомневаются, что проекты окажутся долгосрочными: иностранцы неохотно вкладывают в активы с длительным периодом окупаемости из-за изменчивой геополитической ситуации.

40% из $40 млрд, выделенных иностранными партнерами РФПИ для российской экономики, будет вложено в железные дороги, автодороги, порты и аэропорты. Как минимум еще 25% — в технологии, пояснил «Известиям» Кирилл Дмитриев. По его словам, основная масса средств будет инвестирована в региональные проекты. Осуществлять капиталовложения будут более 20 компаний и фондов из разных стран. Например, китайская и корейская инвестиционные корпорации, суверенные фонды Катара и Саудовской Аравии, портовый оператор DP World из ОАЭ и другие, уточнили в пресс-службе РФПИ.

Для того чтобы привлечь иностранцев к российским инфраструктурным проектам, им нужно предложить довольно высокую доходность — порядка 15% годовых, уверен эксперт по управлению капиталом Международного финансового центра Владимир Рожанковский. По его словам, в противном случае им такие проекты неинтересны. Зарубежных инвесторов в России сейчас больше привлекают мероприятия, аналоги которых не могут предложить в других государствах. Например, в сферах производства питьевой воды или переработки нефти и газа. Инвестиции в такие направления востребованы в арабских странах, добавил эксперт.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета в Совете Федерации, говорил о стратегической задаче повысить долю инвестиций в российскую экономику до 25% от ВВП до 2024 года. По оценке Минэкономразвития, в 2017 году этот показатель составил 17,3%. Для увеличения доли капиталовложений необходимо ежегодное ускорение темпов роста инвестиций с нынешних 4% до 6–8%, говорил Антон Силуанов.

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал (как российские, так и иностранные) за первую половину 2018 года выросли на 3,2% относительно аналогичного периода 2017 года и составили почти 6 трлн рублей. Однако прямые иностранные вложения в небанковский сектор составили $7,3 млрд, что почти в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года ($17,5 млрд), свидетельствуют данные ЦБ.

На приток зарубежного капитала в экономику негативно влияют санкции и постоянный риск их усиления, отметил заместитель директора «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, привлекательность проектов снижает сложная геополитическая обстановка. Из-за ее нестабильности большинство иностранцев не готовы вкладываться в проекты со сроком окупаемости свыше пяти лет, добавил экономист. Зарубежные инвесторы сейчас в основном рассматривают вложения на 3–5 лет с прописанной в договоре опцией выхода, добавил Владимир Рожанковский.

Однако средний срок реализации проектов РФПИ составляет 5–7 лет. Но если речь идет о вложениях в инфраструктуру, то длительность возрастает до 10–15 лет, пояснили «Известиям» в пресс-службе фонда.

На фоне сокращения притока иностранных инвестиций в российскую экономику может быть вложено больше средств частных отечественных компаний. Например, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил в правительство проекты на сумму 6 трлн рублей — в рамках дискуссии о совместных инвестициях бизнеса и государства, говорил ранее помощник президента Андрей Белоусов. РФПИ также участвует в проработке этих проектов, в частности, для репатриации капитала, сказали в пресс-службе фонда.

О необходимости увеличения инвестиций в российскую экономику неоднократно говорил и президент Владимир Путин. В послании Федеральному собранию глава государства отмечал, что капиталовложения должны направляться прежде всего на модернизацию и технологическое перевооружение производств, обновление промышленности.

 

Прямой эфир