Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Россия обвинила Британию в работе над соединениями класса «Новичок»

0
Фото: Global Look Press/Axel Heimken
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У Москвы нет никакого сомнения в том, что в лаборатории минобороны Великобритании в Портон-Дауне велись и ведутся работы с соединениями класса «Новичок», заявил замглавы Минпромторга России Георгий Каламанов.

Заместитель министра возглавил делегацию РФ на 89-й сессии исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. В ходе встречи он напомнил, что упомянутая выше лаборатория находится в непосредственной близости от английских городов Солсбери и Эймсбери, где были зафиксированы случаи отравления людей химическим веществом.

«Не в этом ли кроется первопричина отказа Лондона действовать в соответствии с положениями Статьи IX КЗХО (положение о сотрудничестве и обмене информацией между участниками Конвенции о запрещении химоружия. – Ред.) для прояснения этой эфемерной истории», — приводит слова Каламанова «РИА Новости».

Он отметил, что, несмотря на существование конвенции, в лабораториях западных стран, которые взяли на себя обязательства в рамках документа, проводились исследования структуры не менее сотни соединений, имеющих отношение к «Новичку». Так, в США выдано более 140 патентов, связанных с применением отравляющих веществ этого типа.

Глава российской делегации на сессии в очередной раз также подчеркнул, что на территории РФ «никогда не производилось и не накапливалось» вещество упомянутого выше класса. Все заявления на этот счет он назвал голословными и добавил, что ни лаборатория ОЗХО, ни какая-либо другая «не в состоянии определить страну происхождения отравляющих веществ из Солсбери и Эймсбери».

Бывший британский агент и экс-сотрудник Главного разведуправления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что при покушении использовалось нервно-паралитическое вещество А234 типа «Новичок», якобы разработанное в России. В начале сентября были названы имена предполагаемых отравителей.

30 июня в одном из жилых домов в Эймсбери, расположенном близ Солсбери, также с признаками отравления были найдены без сознания мужчина и женщина. Последняя спустя несколько дней скончалась, а ее спутник после лечения был выписан из больницы. Полиция объединила этот инцидент с «делом Скрипалей» в одно расследование.

На основании собственных данных Соединенное Королевство обвинило Москву в причастности к этим двум инцидентам. РФ все заявления категорически отрицает, указывая на их бездоказательность, и требует независимого и открытого расследования, но Лондон уклоняется от сотрудничества.

Статья IX Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) регулирует порядок сотрудничества участников документа при выяснении тех или иных фактов. В частности, государство, получающее от другой страны просьбу о разъяснении любого вопроса, который вызывает сомнение или озабоченность, представляет запрашивающей стороне, не позднее чем через 10 дней после поступления просьбы, необходимую информацию. Ее должно быть достаточно для ответа на высказанные сомнения, наряду с объяснением, каким образом представленная информация решает данный вопрос.

 

Прямой эфир