Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новый старый путь: из Петербурга в Берлин пойдут поезда

Берлин и Санкт-Петербург свяжет прямое железнодорожное сообщение
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Германия запустят прямое железнодорожное сообщение между Берлином и Санкт-Петербургом. Об этом «Известиям» заявили в Министерстве транспорта ФРГ, информацию также подтвердили в РЖД. Новый маршрут пройдет через Калининград, и для него не придется строить новые пути: стороны максимально задействуют уже существующие ветки в Польше и прибалтийских странах. Как заявил «Известиям» директор по исследовательской работе Германо-Российского форума Александр Рар, появление прямого сообщения с Берлином приведет к росту туризма, что немаловажно для Калининградской области. Член комитета берлинского парламента по транспорту Гуннар Линдеманн уверен, что маршрут будет крайне востребован в ФРГ и его открытие повлечет ощутимый приток инвестиций.

В данный момент прорабатываются детали немецкой части маршрута, сообщили в Министерстве транспорта ФРГ, отвечая на официальный запрос «Известий».

— Предполагаем, что из Берлина поезда до Калининграда и Петербурга будут идти через Франкфурт-на-Одере до границы с Польшей и дальше в направлении Варшавы, частично по уже существующему маршруту Варшава–Брест–Минск, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Линия — кроме небольших участков в районе Берлина — в последнее время была расширена, теперь скорость движения составов на ней составляет 160 км/ч.

В пресс-службе «Калининградской железной дороги» (филиал РЖД) также подтвердили, что проработка проекта уже идет, однако назвать примерную дату его запуска затруднились.

— В данный момент ведется техническая проработка проекта. Дело в том, что некоторые станции на пути маршрута могут принимать поезда длиной в 50 вагонов, а некоторые — нет. Сейчас оговариваются именно такие нюансы, — пояснили «Известиям» в ведомстве. — О примерных сроках запуска движения говорить пока рано.

Как напомнил член «Альтернативы для Германии» Гуннар Линдеманн, именно его партия год назад выступила в законодательном собрании с предложением восстановить маршрут. Однако работа транспортного комитета по данному вопросу тогда застопорилась под нажимом политиков из левого крыла. Сейчас между Германией и российским эксклавом отсутствует прямое авиа- и железнодорожное сообщение, отметил парламентарий.

— Железную дорогу не придется строить заново, большая часть пути уже существует. Можно просто прицепить вагоны к экспрессу Берлин–Варшава и продлить его движение до польского Эльблага и далее в Калининград, — заявил парламентарий. — Было бы неплохо, если для туристов, прибывающих в российский эксклав, был упрощен визовый режим. Это бы усилило экономику региона в целом. Для немецких компаний Калининград, кстати, мог бы стать отличной точкой захода на российский рынок.

Политик добавил, что поездам не обязательно курсировать каждый день, достаточно 2–3 раз в неделю. Зимой хватит и одного рейса в неделю — тогда, по мнению депутата, маршрут не будет убыточен.

К слову, именно финансовая убыточность и слабость пассажиропотока стали причинами прекращения движения поездов по этому маршруту в 2013 году.

По мнению Александра Рара, железная дорога из Берлина в Санкт-Петербург отлично впишется в транспортный коридор, который планирует организовать Китай.

— У Поднебесной есть стратегия — объединить Европу и Азию через Россию, через ее магистральные пути, в том числе Северный морской путь. Естественно, в проект такой железной дороги следует вложиться, — заявил политик «Известиям».

На сегодняшний день прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Берлином нет — поезда идут с двухчасовой пересадкой в Москве. На дорогу уходит 32 часа.

Любопытно, до Первой мировой войны в рамках Восточно-Прусской и Петербургско-Варшавской железных дорог между двумя столицами уже курсировали поезда. Ходили они также с одной пересадкой — из-за отличия российской колеи от европейской. 

В Калининград поезда из Северной столицы идут окружным путем через Витебск, путь занимает более 23 часов. Благодаря новому маршруту, который пройдет по территории Латвии, время в пути между российским эксклавом и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза.

Прямое железнодорожное сообщение между столицей Германии и Калининградом (тогда Кёнигсбергом) было прекращено в 1945 году. Разговоры о его возобновлении шли с 1990-х годов, но реально запустить ветку удалось только в 2003-м. Дорога занимала 17,5 часа. Однако в 2009 году сообщение было прекращено после того, как Польша подняла тарифы на перевозки. В мае 2010-го рейс возобновили, но уже через три года маршрут был закрыт ввиду малого пассажиропотока.

Сейчас в самый западный российский регион из Берлина можно добраться через Белоруссию и Литву — за 37 часов и с двумя пересадками. В июле прошлого года директор Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин заявил, что возобновление рейсов в Берлин вряд ли возможно по причине малой загруженности. Поэтому был выбран вариант с включением в маршрут Санкт-Петербурга.

 

Прямой эфир