Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Попасть в «Индустрию»

В Школе кино и телевидения прошел День открытых дверей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во второй половине сентября в Школе кино и телевидения «Индустрия» закрывается очередной набор. В самую индустриальную киношколу страны, созданную Национальной Медиа Группой вместе со студиями ArtPictures и «Водород», поступает уже четвертая волна абитуриентов. Накануне дедлайна подачи заявок прошел День открытых дверей, в рамках которого преподаватели во главе с куратором режиссерского направления Федором Бондарчуком представили учебные курсы. Вместе с будущими студентами презентации слушал корреспондент «Известий».

Всего в течение дня прошло шесть презентаций — по количеству направлений. Что до седьмого, операторского факультета, он провел собственный День открытых дверей. Вообще киношкола начиналась с трех двухгодичных курсов — режиссура, сценарное и операторское мастерство. В этом году к ним добавилось еще четыре. Это продюсирование, рассчитанное на два года, и три одногодичных курса — режиссура монтажа, компьютерная графика и звукорежиссура.

Первой с аншлагом стартовала презентация «Режиссуры», многолюдно прошли «Сценарное мастерство» и «Продюсирование». Эти же направления, как говорят члены приемной комиссии, и пользуются основным спросом поступающих. Конкурс на режиссерский факультет в этом году достиг 13 человек на место. На звукорежиссуру и режиссуру монтажа заявок поменьше, хотя путь в индустрию здесь может оказаться короче и вернее.

Впрочем, вход в профессию киношкола и так сокращает до минимума. Заработала «Индустрия» почти ровно год назад — в октябре 2017-го. А уже на июньском «Кинотавре» в конкурс короткого метра было отобрано сразу шесть фильмов, снятых ее студентами.

— Официально это самое широкое присутствие какой бы то ни было киношколы в конкурсе фестиваля такого уровня, — с понятной гордостью отметил Федор Бондарчук в разговоре с «Известиями». — Далее на фестиваль «Короче» попало четыре короткометражки наших студентов, одна из которых — «Твою мать!» Виктории Рунцовой — и взяла Гран-при. И это, напомню, не итоговые работы, а всего лишь результаты первого полугодия.

Сейчас студенты проходят летнюю практику на съемках большого кино — на сиквеле «Притяжения» самого Бондарчука, комедии «Трезвый водитель» Резо Гигинеишвили, а также сериале для одного из центральных телеканалов. Значительная часть студентов уже по факту — сотрудники киностудий и совмещают работу с учебой. Занятия проходят днем в субботу и по вечерам в будни.

С самого начала, говорят продюсеры «Водорода» Михаил Врубель и Александр Андрющенко («Притяжение», «Лед»), целью школы было максимально быстро сблизить обучение и практику, но никто не ожидал, что это произойдет так быстро.

— Принципиальная позиция школы в том, мы учим работать в команде, — поделился Александр Андрющенко с «Известиями». — Специальностей становится больше, студенты теперь могут собираться в группе не из трех, а из семи человек. То есть это уже более или менее полноценная команда, которая может самостоятельно фильм придумать, снять и смонтировать. При этом мы делаем ставку на кроссфункциональность, чтобы студенты не замыкались только на своих специальностях, а были внедрены во все процессы.

На презентациях звучало много вопросов о стартовых формальных требованиях к абитуриентам. Как оказалось, у «Индустрии» их практически нет — разве что поступающий должен быть старше 18 лет. Профильное образование необязательно, при наличии таланта и желания стать режиссером или, например, звукорежиссером, можно с нуля.

— Мне очень интересно, каким будет этот набор, потому что в первый год планка требований была все-таки очень высокой, — признался Федор Бондарчук. — Когда мы начинали, коллеги нас осторожно предупреждали, чтобы мы больших прорывов не ждали — мол, повезет, если выберете одного или двух. К счастью, мы выбрали гораздо больше. У меня, может, есть вопросы к их начитанности, но к таланту, энтузиазму, насмотренности — вопросов нет. Никому не надо объяснять, какое отношение Сальвадор Дали имеет к «Андалузскому псу» или что «Обливион» позаимствовал у «Космической одиссеи» Кубрика. А главное — все ребята очень разные. И вот эту ярко выраженную индивидуальность мы постараемся у студентов сохранить.

Срок подачи заявок на «Сценарное мастерство» истекает 17-го, а на «Режиссуру монтажа» — 20 сентября.

 

Прямой эфир