Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Дверь в мир литературы

Генеральный директор Московской международной выставки-ярмарки Сергей Кайкин — о встрече юных читателей и взрослых писателей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приближается сентябрь, и традиционно первая его среда — старт Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ (ММКВЯ). Впервые ее главной темой стала детская литература. Так сложилось, что в Москве, самом населенном городе страны, нет собственной детской книжной ярмарки. А ведь именно дети сегодня — самые активные читатели.

Как отец я знаю, что приучать ребенка к чтению нужно постепенно: если не заложить фундамент с детских лет, потом не помогут никакие уговоры. И родителям надо начинать с себя — послушать советы психологов и педагогов, поговорить о том, что читает молодежь в России и за рубежом. Многие привыкли брать те же книги, что и сами читали в детстве. Но времена меняются, на смену ставшим классикой героям приходят новые персонажи. Рядом с классиками уже появились молодые авторы, которые пишут на актуальные для нынешних детей темы. Но где узнать о новых именах? Интернет-магазины завалены однотипной рекламой, и бродить часами по сайтам издательств в надежде наугад выбрать новую книгу — всё равно что пробираться наощупь в незнакомом лесу.

А на выставке-ярмарке можно встретиться с авторами книг, узнать мнение специалистов — в этом году у нас будут четыре основные сцены: «Первый микрофон», где проходят самые провокационные и неожиданные встречи, «Книги в городе», где говорят о литературе в разных контекстах, например, о книгах и кино, «Литературная гостиная», площадка non-fiction и детская сцена. У каждого раздела есть свой куратор, который находит самые интересные новинки года и на основе их придумывает творческие встречи, паблик-токи, публичные интервью.

В этом смысле выставки — не просто гигантские книжные магазины, где можно купить классику со скидкой, а место встречи с литературой, дверь в ее богатый разнообразный мир. Детям важно всё потрогать, увидеть своими глазами настоящих писателей, убедиться, что читать — это весело, а не скучно.

Любая крупная книжная выставка-ярмарка — и Франкфуртская, и Лондонская, и Московская — в первую очередь призвана популяризировать чтение, привлекать читателей всеми возможными способами. Такова примета времени: книга так же нуждается в пиаре, как любой товар. Другое дело, что книга — это не только товар, но мощный воспитательный элемент, без которого невозможно вырастить думающее поколение. Приходится проделывать огромную работу, чтобы в игровой форме привлекать детей. Этим занимаются издатели, писатели, педагоги, их коллективный труд сходится в одной точке — на книжной ярмарке, где можно оценить результат кропотливого труда всей книжной индустрии.

Мы прислушиваемся к отзывам посетителей и стараемся улучшить навигацию по выставке: в этом году гостей ярмарки встретят огромные портреты писателей. Можно повидаться «под Ахматовой» и легко найти нужного издателя, который находится на линии А. Традиционно у нас есть отдельная программа для профессионалов отрасли: ярмарка — место встречи для издателей из Москвы и регионов. Нам удалось сохранить и региональных участников, которые традиционно привозят неожиданные книги. В рамках ярмарки проходит несколько важных отраслевых конкурсов, а еще в этом году состоится и масштабный конгресс переводчиков, куда приедут представители 69 стран.

Но всё же в первую очередь ММКВЯ — добрая московская традиция, место, где можно провести день с семьей. Например, прийти утром, выпить чашку кофе, отвести ребенка на творческий мастер-класс, послушать лекцию по современной подростковой прозе, вместе пойти на встречу с детским писателем, а потом, например, подписать у Сергея Лукьяненко его новый роман. Именно так я со своей семьей собираюсь провести субботу на ярмарке.

Автор — генеральный директор Московской международной выставки-ярмарки

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир