Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT указал на готовность Ирана отказаться от ядерной программы на пять лет
Общество
Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Дагестане
Мир
Товарооборот Китая и США упал в первом квартале 2026 года
Общество
Пичугин заявил об отсутствии решения об обжаловании приговора суда
Мир
Си Цзиньпин выдвинул четыре предложения по поддержанию мира на Ближнем Востоке
Армия
Силы ПВО сбили 97 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Мир
В Финляндии допустили блокировку кредита Украине Словакией вместо Венгрии
Общество
Правоохранители пресекли диверсии подростков в трех регионах России
Общество
В МВД предупредили о способе маскировки вредоносного ПО под антивирусы
Общество
ФСБ задержала причастных к покушению на высокопоставленного правоохранителя
Общество
Под Омском задержали мошенников за обман страховых компаний ради компенсации
Общество
Суд в Улан-Удэ назначил Михаилу Пичугину три года принудительных работ
Мир
MWM сообщил о беспрецедентных потерях Израиля в Ливане
Мир
CNN сообщил о проходе китайского танкера через Ормузский пролив
Общество
«Единая Россия» обеспечила строительство 7,5 тыс. медицинских объектов
Авто
Госавтоинспекция Москвы сообщила о снижении числа ДТП с детьми
Наука и техника
В ИКИ РАН сообщили о крупном выбросе плазмы на Солнце

Встреча «нормандской четверки» пройдет в Париже

Помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков — об итогах переговоров президента РФ и канцлера ФРГ, визите лидера КНДР в Россию и новом формате урегулирования ситуации в Сирии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Саммит «нормандской четверки» с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии может состояться в Париже, но утвержденной даты его проведения пока нет. Об этом заявил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков. В интервью «Известиям» он также рассказал о том, почему на Восточный экономический форум не приедут председатель КНДР и президент Республики Корея, может ли состояться саммит глав РФ, Франции, Турции и Германии по Сирии и о чем договорились Владимир Путин и Ангела Меркель в резиденции Мезеберг под Берлином.

— Удалось ли президенту РФ Владимиру Путину и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель договориться о проведении саммита в «нормандском формате» с участием глав России, Украины, Франции и Германии?

— Обсуждали возможность проведения этой встречи. Договорились, что ее нужно хорошо подготовить, чтобы был какой-то реальный результат после ее проведения. Экспертам поручено продолжать работу по подготовке встречи. Даже не обозначили временные параметры, но сам вариант встречи обсуждался.

— А в какой стране она может состояться?

— Речь идет о том, чтобы провести ее в столице Франции, в Париже. Мы не против.

— Турецкая сторона анонсировала проведение саммита по сирийской проблематике с участием лидеров России, Турции, Франции и Германии. Встречу в итоге не согласовали. Говорили ли о таком формате Владимир Путин и Ангела Меркель?

— Подобный формат переговоров обсуждался. Вариант не отброшен. Поручено обсудить этот вариант на уровне экспертов.

В итоге такой саммит может состояться?

— Встреча возможна.

— Появилась ли ясность по приезду председателя Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме?

— Появились сообщения о том, что межкорейский саммит пройдет как раз в период проведения Восточного экономического форума во Владивостоке. Так что, естественно, исходим из того, что к нам не приедут ни президент Республики Корея Мун Чже Ин, ни лидер КНДР Ким Чен Ын.

— А стоит ли ожидать визита лидера Северной Кореи в другой город и в другие даты?

— Приглашение у него открытое. Подтверждалось оно неоднократно. В рабочем порядке будем прорабатывать другие варианты визита.

— Состоялся визит Владимира Путина в Германию. А когда Ангела Меркель посетит Россию?

— Об ответном визите не говорили. Госпожа Ангела Меркель была в России относительно недавно — в Сочи 18 мая. Условились, что контакты будут продолжены по всем другим направлениям. В частности, по линии гражданского общества в рамках «Петербургского диалога». Министры и ведомства будут также работать.

 

Читайте также
Прямой эфир