Штраф за переход ж/д путей в неположенном месте предложили повысить в 20 раз


Минтранс России предложил увеличить штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте до 2 тыс. рублей с нынешних 100 рублей. Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте поправок в КоАП.
Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ министерства, таким штрафом предлагается наказывать «проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, а при отсутствии светофора — перед приближающимся железнодорожным подвижным составом, переход через железнодорожные пути в неустановленных местах».
Также штраф в 2 тыс. рублей планируют взимать за «нахождение на железнодорожных путях, в том числе хождение по ним».
В Минтрансе отметили, что целью проекта является обеспечение безопасности граждан и снижение травматизма людей в зоне движения железнодорожного транспорта.
Накануне, 7 августа, «Известия» писали, что Минтранс намерен принять меры для снижения смертности на дорогах в 2019 году. С такими планами Минтранса ознакомились «Известия». В частности, ведомство планирует улучшить ситуацию, благодаря установке видеокамер, отбойников и созданию другой инфраструктуры.