Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Конкурс имени Стенина назвал лучших молодых фотографов 2018 года

0
Фото: РИА Новости/Фандулвази Джайкло
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Медиагруппа «Россия сегодня» объявила победителей и призеров международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2018 года. Ими стали фотографы из России, Белоруссии, Италии, Испании, Израиля, Ирана, Ирака, Южно-Африканской Республики и других стран.

Победителями в номинации «Главные новости» стали Джастин Салливан (ЮАР) с фотографией «Противостояние», на которой полицейский держит под прицелом трех прячущихся под столом браконьеров, и Луис Тато (Испания) с фотосерией «Беспорядки в Кении после выборов».

В номинации «Моя планета» победил фотограф из Белоруссии Сергей Гапон. Его снимок «Клюквенное сердце», признанный лучшим, был сделан с дрона на сборе болотной ягоды. В этой же номинации высоко оценили серию фотографий россиянки Алены Кочетковой «Как я болела раком», посвященную борьбе с онкологическим заболеванием.

Тайсир Махди (Ирак) удостоен первого места в номинации «Спорт» за фотоработу «Желание жить», где запечатлен юный футболист с ампутированной ногой. Фотография Андреа Алаи (Италия) также стала лучшим снимком на спортивную тематику. Он победил с серией снимков «Ультрас» о тиффози команды «Альбенга Кальчо» в Лигурии.

Изображение маленького ненецкого кочевника «Цветочек», сделанное на Ямале Одедом Вагенштейном (Израиль), победило в номинации «Портрет. Герой нашего времени». В этой тематике первое место также присуждено фотосессии «Близнецы» фотографа Шивы Хадеми (Иран).

Директор фотослужбы агентства Александр Штоль отметил, что с каждым годом география и количество участников конкурса увеличивается. В этом году организаторы конкурса рассмотрели рекордное количество фотографий — шесть тысяч снимков из 77 стран.

«Молодые фотожурналисты очень точно реагируют на самое главное и значимое, что происходит в жизни людей, стран, мира в целом. При этом как никогда много снимков на сей раз было посвящено социальной тематике», — сказал он.

Партнерами конкурса выступили одна из крупнейших гуманитарных организаций мира — Международный комитет Красного Креста (МККК), а также Объединенная Шанхайская медиагруппа (ОШМГ) и общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ. Они присудили специальные призы некоторым фотожурналистам из Ирана и Ирака.

Вручение наград и открытие выставки работ лауреатов состоится 8 ноября на торжественной церемонии в Москве. Там же будет объявлен и обладатель главного приза смотра — гран-при.

Российский журналист Андрей Стенин, работавший специальным фотокорреспондентом в «РИА Новости», погиб в командировке в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году. Он был посмертно награжден орденом Мужества.

 

Прямой эфир