Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Возбуждены дела в отношении шести сотрудников УФСИН во Владимирской области

0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам рассмотрения уголовного дела об убийстве Ленинским судом города Владимира и проверки прокуратуры Владимирской области следователи возбудили уголовные дела против шести сотрудников УФСИН и двоих осужденных, помещенных в СИЗО-1.

Расследование ведется по двум статьям Уголовного кодекса: «Превышение должностных полномочий» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц», уточняется 1 августа в сообщении на сайте областной прокуратуры.

В ходе рассмотрения уголовного дела об убийстве одного заключенного другим, которое произошло в феврале 2017 года, выяснилось, что основной причиной совершения преступления послужили умышленные, систематические нарушения закона должностными лицами управления ФСИН России по Владимирской области.

Суд установил, что «на протяжении длительного времени в одной из камер СИЗО-1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие».

3 февраля одного из заключенных СИЗО поместили в подобную камеру. Там мужчину связали и подвергли побоям и истязаниям. На следующий день он при помощи шариковой ручки и одноразового бритвенного станка нанес удары инициатору насилия, а затем задушил его простынями.

В мае, после поступления значительного числа жалоб содержащихся в СИЗО-1 лиц, в дело об убийстве в качестве государственного обвинителя вступил зампрокурора области Анатолий Дрок. В ходе судебного процесса допросили более 20 свидетелей. В итоге жалобы в отношении ряда должностных лиц УФСИН и совершение преступлений ими в отношении содержащихся под стражей были подтверждены.

Материалы прокурорской проверки в отношении шести сотрудников системы УФСИН и двух осужденных были переданы в Следственное управление СК, 30 июля следователи возбудили уголовные дела.

20 июля СМИ опубликовали видеозапись, предоставленную юристами фонда «Общественный вердикт». На видеоматериале сотрудники исправительной колонии № 1 в Ярославской области жестоко избивают заключенного Евгения Макарова.

После этого следственные органы СУ СК по региону возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. В настоящее время задержаны семеро подозреваемых по делу о пытках и избиениях в этой колонии.

24 июля ФСИН приняла решение создать в каждом регионе комиссию для проверки подобных случаев, а директор службы России Геннадий Корниенко заявил, что его подчиненных ждет неминуемое наказание за инциденты.

 

Прямой эфир