Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Бизнесу нужно понимание

0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российско-южнокорейские отношения переживают, наверное, самые лучшие времена за последние два десятка лет. Для того чтобы показать все возможности и потенциал российского рынка, Южная Корея стала партнером международной промышленной выставки «Иннопром-2018». Всего от Южной Кореи приехали около 400 делегатов — политиков и бизнесменов. В том числе члены правительства и, конечно, ведущие компании презентовали свои разработки и продукцию. На 3 тыс. кв. м было представлено более сотни южнокорейских фирм. Заключены крупные контракты и перспективные взаимовыгодные соглашения. Потенциал российского экспорта набирает обороты и становится более понятным и доступным для активного сотрудничества.

Торговый оборот между нашими странами заметно растет за последние несколько лет. В 2017 году он составил более $19 млрд, увеличившись более чем на 27% по сравнению с 2016 годом. Однако это всего лишь 2% всего южнокорейского торгового оборота. И для того чтобы потенциал наших возможностей стал более открыт южнокорейскому бизнесу, корейские власти приняли активное участие в промышленной выставке «Иннопром-2018».

Автор цитаты

ВСЕГО ОТ ЮЖНОЙ КОРЕИ ПРИЕХАЛИ ОКОЛО 400 ДЕЛЕГАТОВ – ПОЛИТИКОВ И БИЗНЕСМЕНОВ

«Иннопром» — это больше чем обычная выставка. Это начало и продолжение встречи, состоявшейся в прошлом году, на которой высшие лица наших государств договорились о сотрудничестве», — говорит первый замминистра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ин Ли Хо. И выставка, надо сказать, удалась — все остались довольны. И южнокорейские гости, и российские хозяева, которые очень рассчитывали на южнокорейское участие в деле модернизации российской экономики и стимулирования несырьевого неэнергетического экспорта.

Представительство компаний Южной Кореи в Екатеринбурге было весьма значительным. Всего от Южной Кореи приехали около 400 делегатов — политиков и бизнесменов. Министр финансов Южной Кореи Ким Дон Ён выступил на открытии «Иннопрома» и фактически предложил России один из главных ресурсов Южной Кореи — инновации, которые, по его словам, являются важнейшим элементом во многих отраслях. Также на выставке присутствовал президент Корейской ассоциации международной торговли (KITA) Ким Ён Джу. Что же касается компаний, то свои идеи и продукцию на 3 тыс. кв. м представило более 100 южнокорейских фирм, включая таких гигантов, как Hyundai и Doosan. «В таком расширенном составе корейский индустриальный сектор в России никогда прежде не презентовал свой потенциал», — заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

СМИ Страны утренней свежести также подчеркивали тотальность визита. «Участие южнокорейских компаний проходит на фоне стремления Южной Кореи и России углубить двусторонние контакты на всех фронтах, включая энергетику, кораблестроение, транспорт и рыболовную отрасль», — пишет южнокорейское агентство Yonhap. «Надеюсь на расширение деловых связей в производстве плавучих электростанций, гражданском авиастроении, автомобилестроении, машиностроении, робототехнике», — отмечал Ин Ли Хо.

Предложений южнокорейских компаний было много — начиная от подушек, набитых гречкой, и заканчивая машинами для производства снега, однако главными темами «Иннопрома-2018» все-таки были роботизация и цифровая экономика. И тут корейцам, понятно, было где развернуться. «На данный момент плотность роботизации в РФ, по нашим оценкам, составляет три робота на 10 тыс. сотрудников, тогда как в Корее, которая является несомненным лидером по этому показателю, эта цифра — 600 роботов», — говорит вице-президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

Собственно, корейцы свои достижения показывали на практике. Так, Hyundai представила на выставке свою автоматическую фабрику, которая не просто производит товары самостоятельно, но и позволяет специалистам службы поддержки чинить неисправности в удаленном режиме.

Российские компании на стенде Российского экспортного центра презентовали разработки, которые во многом заинтересовали южнокорейский бизнес. Наши разработчики получили возможность не только показать себя, но и обменяться опытом и в итоге выйти на самые перспективные соглашения и договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Традиционно на «Иннопроме» было подписано значительное количество контрактов. В ходе достигнутых договоренностей российские и корейские компании запланировали создать совместные инжиниринговые центры в области автомобилестроения и судостроения.

Что же касается цифровой экономики, то, например, компания Samsung в сотрудничестве с российской МТС демонстрировала сети пятого поколения (которыми так гордилась Южная Корея в ходе Олимпиады в Пхенчхане). «5G — это не фантастическое завтра, а уже почти готовые для выполнения широких повседневных задач комплексные сетевые решения, которые предоставят пользователям новые возможности, недостижимые в привычных сетях 4G», — говорит директор питерского отделения МТС Павел Коротин. Окажут корейцы и помощь в деле получения Екатеринбургом «Экспо-2025». По словам руководителя проектного офиса заявочного комитета «Экспо-2025» Ивана Буртника, город хочет позаимствовать корейский опыт в создании «умного города» для организации аналогичного проекта в одном из районов Екатеринбурга. Причем Москва более чем заинтересована расширять сотрудничество. В частности, по словам Дениса Мантурова, совместить российскую программу цифровизации промышленности с южнокорейскими программами в области «креативной экономики».

И не только на российской территории. «В марте 2018 года с корейскими партнерами был подписан меморандум о создании Российской галереи высоких технологий (РГВТ), которая станет новым форматом В2В-продвижения российских предприятий в Республике Корея, — поясняет глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев. — РГВТ совместит в себе базовую представительскую инфраструктуру, презентационно-демонстрационное пространство, сервисы и агентские услуги, предназначенные для облегчения выхода на корейский рынок».

После таких представительных и масштабных мероприятий рост интереса между двумя странами, безусловно, усиливается и помогает настроить взаимопонимание на длительное и взаимовыгодное сотрудничество на предстоящие десятилетия.

Прямой эфир