Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Борис Соколовский возглавил «АлтайБаскет»

Экс-тренер сборной России подписал пятилетний контракт с барнаульским клубом
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заслуженный тренер России, чемпион Европы-2011 Борис Соколовский стал главным тренером БК «АлтайБаскет», выступающего в Суперлиге-2. Контракт 64-летнего специалиста рассчитан на пять лет. В новом клубе Борис Соколовский намерен выстроить четкую систему перехода местных игроков от детско-юношеских команд до профессионального клуба.

Информацию о долгосрочном контракте тренера с «АлтайБаскет» «Известиям» подтвердил его агент Вадим Михалевский.

— В межсезонье в услугах Бориса Соколовского были заинтересованы несколько более солидных клубов, но мы решили сделать выбор в пользу Барнаула, — рассказал он. — Ему предложили контракт на пять лет с четкой программой развития клуба. За это время Борис Ильич должен воспитать целое поколение местных игроков и тренеров. Учитывая его богатый опыт — эта задача ему вполне по силам.

По словам самого Бориса Соколовского, у его нового клуба — большое будущее.

— До подписания контракта я несколько раз приезжал в Барнаул и увидел заинтересованность краевого руководства не только к моей кандидатуре, но в серьезном развитии баскетбола в регионе, — рассказал «Известиям» Борис Соколовский. — В ближайшее время у регионального правительства есть намерение построить новый вместительный спортивный комплекс, где будут тренироваться все команды «АлтайБаскет». Также до старта сезона мы намерены создать молодежную команду, которая станет промежуточным звеном между основной и ДЮБЛом. Сейчас генеральный директор клуба Павел Тулин занимается этим вопросом.

В прошедшем сезоне «АлтайБаскет» занял 12-е место в Суперлиге-2. На новый сезон конкретных задач перед клубом не поставлено, но Борис Соколовский уверен, что команда будет прогрессировать.

— Передо мной не стоит задача в первый же год вывести «АлтайБаскет» в Суперлигу-1, — продолжил тренер. — Я приехал в Алтайский край не за сиюминутным результатом. Мы будем поступательно двигаться к этой цели, доводить до высокого уровня собственных воспитанников и играть в современный баскетбол. Уверен, что после того, как мы получим в свое распоряжение современную арену, — мы обязательно включимся в борьбу за повышение в классе.

До переезда в Барнаул Борис Соколовский возглавлял новосибирское «Динамо», которое выступает в женской премьер-лиге. Когда команда не смогла попасть в плей-офф (10-е место) в сезоне-2017/18, специалист покинул клуб по собственному желанию.

Главных успехов на тренерском поприще Борис Соколовский добился с женской сборной России. В качестве главного тренера он выиграл Евробаскет-2011 и привел национальную команду к полуфиналу Олимпийских игр-2012 в Лондоне (в итоге команда заняла четвертое место, уступив Австралии в матче за бронзу). В качестве помощника главного тренера Борис Соколовский также становился чемпионом Евробаскета-2007, вице-чемпионом мира-2006 и бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине.

Долгое время специалист работал в мужском баскетболе, тренируя казанский УНИКС, донецкий «Шахтер», «Самару» и екатеринбургский ЕВРАЗ. В период с 2003 по 2004 год, а также с 2016 по 2017 год был членом тренерского штаба мужской сборной России.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир