Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В центре имени Рогачева начали лечить онкобольных уникальным методом

0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центре имени Дмитрия Рогачева начали использовать революционный метод лечения онкологических заболеваний, основанный на клеточной инженерии. Первые результаты свидетельствуют о его эффективности.

Суть технологии заключается в том, что в клетки пациента ученые вводят специальную генно-инженерную конструкцию — рецептор. Можно представить, что клетка — это ракета, рецептор — это система наведения, а цель — рак.

За последние пять лет в области борьбы с этой болезнью совершен прорыв, в том числе благодаря команде специалистов под руководством директора центра клеточной инженерии в США Мишеля Саделайна.

В Москве он и его коллеги поделились опытом применения собственной разработки. «Вы не увидите столь положительных результатов ни при одном виде лечения рака крови. В нашей клинике 85% пациентов, получивших терапию, почувствовали себя лучше, а многие даже излечились. Это то, что мы несколько лет назад назвали «живое лекарство», вот почему это новая медицина», — отметил Саделайн.

По словам Михаила Масчана, главы отдела трансплантации костного мозга центра Рогачева, механизм убийства опухолевой клетки коренным образом отличается от химиотерапии. «Мы видим эффективность этой клеточной терапии, и мы очень рассчитываем, что это первый шаг к тому, чтобы это лечение стало доступным в России тем, кто в нем нуждается», — добавил Масчан.

Тысячи людей по всему миру с лейкозом и лимфомой уже прошли курсы терапии. Положительный результат отмечают более чем в 50% случаев. В России в Центре имени Рогачева такую технологию применяют впервые.

Медицинский директор центра Галина Новичкова рассказала, что из пяти детей, которые прошли курс, четверо находятся в полной ремиссии. «Вообще мы планируем за этот год где-то около 15 человек взять, это не только дети из этого центра, к нам, естественно, привозят детей из других регионов», — отметила она.

В прошлом году исследование в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей у детей из личных средств профинансировали топ-менеджеры «Роснефти». Все вместе они перечислили на счет центра 266 млн рублей. При этом глава компании Игорь Сечин, который курировал строительство медучреждения, пожертвовал 100 млн рублей. 

Клиника является крупнейшей в Европе: в год здесь принимают до 10 тыс. пациентов, делают 1,2 тыс. сложнейших операций. Почти 80% детей, попадающих сюда на лечение, возвращаются домой здоровыми. Еще в 1990-е годы доля детей с онкозаболеваниями, которых удавалось спасти, равнялась 50%, а полвека назад — 10 %.

 

Прямой эфир