Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ученые создали усилитель химиотерапии

Новый препарат ослабит защиту опухолевой клетки от лекарства
0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Светлана Холявчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пациенты с онкологическими заболеваниями скоро смогут получить новый препарат, снижающий устойчивость опухолевой клетки к химиотерапии. Это станет возможным благодаря исследованиям сотрудников кафедры органической химии Российского университета дружбы народов (РУДН) и итальянских биологов из университета Альдо Моро. Их задача состояла в том, чтобы подобрать «сопровождение» для химиотерапевтического лекарства, способное обеспечить лучшую биодоступность противораковых средств. В перспективе новый класс препаратов может войти в состав химиотерапии, что позволит уменьшить дозировку, повысить эффективность и снизить побочные действия на организм.

Множественная устойчивость опухолевых клеток к химиотерапии — одна из проблем, с которой сталкиваются врачи при лечении рака. Основная причина этого — так называемые эффлюксные насосы, белки в клеточной мембране, защищающие от проникновения сквозь нее токсических веществ. Когда в клетку попадает что-то инородное, эффлюксный насос пытается вытолкнуть его из клетки. Именно поэтому действие химиотерапевтических препаратов часто бывает малоэффективным. В мембране клетки образуются поры, через которые происходит выброс химиотерапевтического лекарства в межклеточное пространство. Далее, в процессе метаболизма, препарат преобразуется и выводится из организма.

Чтобы лекарство проникало в опухолевую клетку и лечило рак, ученые РУДН синтезировали ряд так называемых оснований Шиффа на основе пирролоизохинолинов.

Основания Шиффа — это синтезированное соединение, в котором присутствует характерная химическая группа, образованная связью азота с углеродом. Такие молекулы способны к динамическим взаимодействиям с белками, в том числе внутри клетки. Если они присоединятся к активному центру белка, то смогут изменить или подавить его функцию. В данном исследовании синтезированные соединения направлены против молекул, расположенных в клеточных стенках и действующих в качестве насосов, выбрасывающих из клеток токсические вещества, в том числе противоопухолевые лекарства.

Как рассказали «Известиям» на кафедре органической химии РУДН, препарат потенциально решает проблему устойчивости клеток к лечению, за счет чего теперь можно будет снизить дозу действующего вещества для химиотерапии.

— В результате было выявлено, что входящие в состав препарата основания Шиффа даже в малых концентрациях подавляют действие эффлюксных насосов, — рассказала аспирант кафедры Алиса Невская. — Это позволяет резко снизить устойчивость раковых клеток к лечебному препарату.

Исследовательская группа российских и итальянских ученых протестировала разработку на искусственной линии клеток с эффлюксными насосами. Новый препарат в сочетании с химиотерапевтическим лекарством доксирубицином — одним из самых распространенных лекарств от рака — проявлял активность даже в тех случаях, когда в одиночку эффект не наблюдался. 

По мнению профессора кафедры клеточной биологии и гистологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ивана Воробьева, чтобы определить эффективность разработки, надо провести ряд исследований, в том числе на животных. 

— Описываемые вещества относятся к большой группе ингибиторов эффлюксных насосов (P-glycoproteins), которые широко применяются в онкологии, — рассказал «Известиям» Иван Воробьев. — Чтобы оценить действие препарата, необходимо провести сравнительные исследования новых и уже существующих подавляющих веществ, причем не только на клетках, но и на животных с привитыми опухолями.

Эксперимент проходил в течение четырех месяцев. Ученые вырастили искусственную линию клеток с эффлюксными насосами, провели серию тестов и изучили устойчивость препарата в физиологических условиях. В будущем исследователи намерены продолжать проект поиска ингибиторов эффлюксных насосов не только с основаниями Шиффа, но и с другими оригинальными органическими соединениями. 

Результаты работы опубликованы в научном журнале ChemMedChem.

 

Прямой эфир