Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ОБСЕ должна отправлять международных наблюдателей в Крым. Об этом заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер, который в составе международной миссии ОБСЕ следил за президентскими и парламентскими выборами в Турции. В интервью «Известиям» политик также рассказал о шансах этой страны на вступление в ЕС, миграционном кризисе в Европе и экономических потерях Германии из-за антироссийских санкций.

— Недавно Брюссель продлил антироссийские санкции, касающиеся Крыма и Севастополя. Что вы как член комитета бундестага по экономическим вопросам думаете об этом решении?

— Я всегда выступал против антироссийских санкций и буду продолжать это делать. Санкции и ухудшение торговых отношений с Россией полностью противоречат национальным интересам Германии. Наша страна по сравнению с другими членами Евросоюза страдает из-за этих ограничительных мер сильнее всех. Немецкая экономика во многом ориентируется на экспорт. Согласно данным Института мировой экономики в Киле, потери нашей страны из-за санкций составляют 40% всего ущерба, который несут государства ЕС. Ежемесячно мы теряем €618 млн из-за ограничительных мер. Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?

ОБСЕ отказалась посещать Республику Крым во время недавних президентских выборов в России. Считаете ли вы, что организации стоит изменить свой подход и начать отправлять международных наблюдателей на полуостров?

— Да. ОБСЕ поручено контролировать выборы, а не определять статус и принадлежность какой бы то ни было территории. Отказ от наблюдения за избирательным процессом в Крыму — пустое и бессмысленное решение. Это лишь символический жест, не имеющий какого-либо политического влияния.

Голосование на выборах президента России в Крыму

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

— Перейдем к ситуации в Германии. В последние дни заметно усилилась критика в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель из-за миграционного кризиса. Почему недовольство со стороны граждан и политиков так выросло именно сейчас?

— Причина очевидна: Ангела Меркель по-прежнему отказывается разворачивать нелегальных мигрантов на границах, что противоречит немецкому законодательству. В Германии существуют четкие законы, в которых говорится, что, например, беженцы, которые уже зарегистрированы в другом государстве ЕС, не могут быть допущены в нашу страну. Тем не менее Меркель отказывается выполнять эти правила, заявляя, что Германия может отказать во въезде незаконным мигрантам, только если она получит разрешение на это от других стран – членов ЕС. Это полный отказ от национального суверенитета. Кроме того, многие немцы только сейчас осознали, что в течение последних трех лет канцлер Германии отказывается выполнять законодательство нашей страны. Особенно когда речь заходит о проблеме преступности в Германии, люди начинают понимать весь кошмар сложившейся ситуации. Запрашивающие убежище примерно в 50 раз чаще, чем граждане Германии, совершают сексуальные преступления и более чем в 60 раз чаще — убийства. Любой нелегальный мигрант, которому Меркель разрешает ступить на нашу землю, снижает общую безопасность в наших городах и деревнях. Но речь идет не только о статистике. Достаточно вспомнить, что недавно 14-летнюю немецкую девушку Сюзанну изнасиловал и убил беженец из Ирака.

Меркель по-прежнему отказывается разворачивать нелегальных мигрантов на границах

Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

— Вы были наблюдателем на прошедших выборах в Турции. Как бы вы оценили сам день голосования?

— Хочу отметить, что это мой первый визит в Турцию, и я удивлен, насколько Анкара — светское место. Исламские платки и другие проявления религиозности встречаются довольно редко, значительно реже, чем в некоторых регионах Германии. Одной из главных тем на выборах в Турции стал прием беженцев. Несколько оппозиционных партий критикуют решение о приеме примерно 3,5 млн сирийских мигрантов. Многие из прибывших работают нелегально, снижая заработную плату для местного населения. Избиратели обеспокоены безработицей и высокой инфляцией. Оппозиционные партии оказались в невыгодном положении. Турецкое правительство отказало в регистрации двум наблюдателям ОБСЕ. Я волновался, что это может коснуться и меня, но при пересечении границы трудностей не возникло. Тем не менее надо отметить, что процесс голосования прошел спокойно и, кажется, справедливо.

Сторонники президента Турции Тайипа Эрдогана собрались у его резиденции в Стамбуле

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis

— Турция отказала во въезде наблюдателю ОБСЕ от Германии, депутату бундестага от партии «Левые» Андрею Хунко. Что вы думаете об этом решении Анкары?

— Несмотря на то что наши идеологические взгляды расходятся, я считаю, что недопуск в страну члена парламента Германии и миссии ОБСЕ — плохой шаг со стороны турецкого правительства. Турция хочет договориться о безвизовом режиме с Европейским союзом, но при этом отказывает во въезде немецким политикам. Непонятно, как сейчас Анкара вообще может требовать от ЕС заключения визового соглашения.

 Между Турцией и государствами ЕС в последнее время возникало немало разногласий. Можно ли ожидать присоединения страны к союзу в таких условиях?

— Для вступления в Евросоюз требуется стабильная и демократическая форма правления. Учитывая недавнюю попытку военного переворота, я не думаю, что она сможет присоединиться к Европейскому союзу в ближайшем будущем. Кроме того, энтузиазм в отношении расширения ЕС значительно снизился после Brexit и начала миграционного кризиса. Хочу отметить, что в нескольких европейских странах, таких как Италия или Австрия, недавно прошли выборы, на которых победили правые партии. Люди всё чаще голосуют за лидеров, которые выступают против расширения Евросоюза. Поэтому я считаю, что в ближайшее 10 лет ЕС расширяться не будет.

 

Прямой эфир