Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Власти Канады пытаются лишить гражданства сына российских разведчиков-нелегалов

0
Фото: TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Sean kilpatrick
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Канады пытаются лишить гражданства якобы являющегося сыном российских разведчиков 23-летнего Алекса Вавилова. Об этом сообщает агентство The Associated Press.

В материале говорится, что родителями молодого человека являются Андрей Безруков и Елена Вавилова, которых американские власти в 2010 году арестовали по обвинению в шпионаже в пользу России наряду с другими лицами. Вавилов «родился в Торонто, что в обычных условиях дало бы ему возможность получить канадское гражданство», отмечается в публикации. Молодой человек добивается права остаться жить в стране на постоянной основе.

При этом правительство Канады заявляет, что Вавилов не имеет права на гражданство. Чтобы аннулировать выданный ему судом низшей инстанции паспорт, власти подали апелляцию в Верховный суд. Ожидается, что слушания по делу Вавилова начнутся в начале декабря.

В интервью канадскому телеканалу CBC Алекс Вавилов заявил: «Я не представляю угрозы. Я гражданин Канады и нахожусь здесь, чтобы строить свою жизнь здесь».

По информации агентства, у Вавилова есть брат по имени Тим. От решения суда также будет зависеть, сможет ли он сохранить канадское гражданство.

Защита Вавиловых подчеркивает, что родители мальчиков не были дипломатами и официально не имели связи с правительством России. При этом оба ребенка родились на территории Канады, и это единственное, что должно быть взято в расчет, пишет «Ридус».

«Гражданство по праву рождения — фундаментальное право всех, кто родился в Канаде. Вы не можете наказывать детей за грехи родителей. Будет ужасно, если Канада сделает это», — заявил адвокат Хадят Назами.

Россия и США обменялись лицами, арестованными по обвинению в шпионаже, 9 июля 2010 года. Согласно достигнутой Службой внешней разведки (СВР) РФ и Центральным разведывательны управлением (ЦРУ) договоренности, из США в Россию были депортированы 10 россиян (Андрей Безруков и Елена Вавилова, Анна Чапман, Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Михаил Васенков, Вики Пелаес и Михаил Семенко). Россия передала США по условиям сделки граждан РФ, отбывающих наказание: Геннадия Василенко, Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина.

 

Прямой эфир