Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

«Роснефть» решила побороться за рост своей капитализации

0
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» анонсировала ряд инициатив, реализация которых, как планируется, приведет к серьезному росту ее капитализации. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем порталу iz.ru во вторник, 1 мая.

Так, до конца 2018 года  компания намерена сократить совокупную долговую нагрузку как минимум на 500 млрд рублей, а также запустить программу обратного выкупа своих акций на $2 млрд. Данные решения позволят повысить доходность для акционеров и улучшат инвестиционную привлекательность «Роснефти».

Представитель компании отметил, что сократить финансовые обязательства планируется за счет уменьшения на 20% по сравнению с заданным целевым уровнем капитальных затрат, снижения на 200 млрд рублей оборотного капитала и распродажи непрофильных активов.

На эти же средства собираются профинансировать и buy back. Выкупать акции «Роснефть» будет с открытого рынка в течение 2018–2020 годов. Реализация программы начнется уже во II квартале текущего года, после того как будут получены все корпоративные одобрения.

В пресс-релизе отмечается, что программа buy back реализуется в дополнение к уже утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО.

Ранее совет директоров компании рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов в размере 6,65 рублей на акцию. При учете выплаты дивидендов по итогам первого полугодия 2017 года (3,83 рубля на акцию), суммарный размер доход акционеров составит 10,48 рублей на акцию, а общий объем выплат по итогам года достигнет 111,1 млрд рублей.

«Всего по итогам 2016 года компания заплатила 63,37 млрд рублей. Таким образом, рост дивидендных выплат составит 75% — рекорд для российского рынка», — рассказал начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов.

Глава аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев со своей стороны заявил, что гарантии существенного снижения финансовых обязательств и решение о buy back станут «настоящим уколом адреналина для котировок «Роснефти».

«Акции «Роснефти», по сути — спящая ракета. Компания является одной из наиболее эффективных в отрасли по ключевым направлениям бизнеса. Но рост капитализации долгое время сдерживался высокой долговой нагрузкой и неопределенностью в отношении дальнейшей инвестиционной активности компании, т.е. риском новых покупок и высоким капексом. Обещание значительно сократить долг на фоне снижения капзатрат и стабильных дивидендов надолго закрепит акции «Роснефти» в статусе фаворита рынка», — считает эксперт.

 

Прямой эфир