Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Правильный обмен энергией

Народный артист России Игорь Бутман — о том, чем велик подлинный джаз
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Седьмой год подряд мы отпраздновали День джаза. В 195 странах мира прошли джазовые концерты, жемчужиной среди которых стал гала-концерт All Star Global Concert в Санкт-Петербурге, организованный Институтом джаза им. Телониуса Монка при поддержке ЮНЕСКО.

Его уже дважды проводили в Париже, по одному разу в Осаке, Стамбуле, Вашингтоне  и Гаване. По традиции, собираются мировые звезды джаза и отдают дань этой прекрасной музыке. Для меня большая честь и гордость тот факт, что на этот раз это грандиозное событие проходило в России.

Можно много говорить о том, как ценны этот концерт и всё, что ему предшествовало, для нашей страны и нашей музыкальной культуры. Во-первых, мы одержали безоговорочную победу в достойном соревновании — наша заявка на проведение Международного дня джаза в Санкт-Петербурге оказалась настолько мощной, что обошла 18 городов мира. Во-вторых, мы в очередной раз доказали, что если уж Россия за что-то берется, то делает это на высоком уровне. В гостеприимстве нам тоже нет равных.

Но главное, на мой взгляд, то, что мы в очередной раз получили прекрасную возможность показать, насколько богата и разнообразна отечественная культура. Ведь помимо прекрасного балета, драматического театра, классической и народной музыки, у нас на достойном уровне развит столь интернациональный, любимый во всем мире джаз.

У наших джазовых музыкантов и публики доброе имя. Я искренне верю в то, что российские артисты когда-нибудь смогут произвести революцию в этом музыкальном направлении и привлечь к себе внимание огромного количества поклонников со всего мира.

Я уверен, что наши джазмены — такая же национальная «торговая марка», как и академические исполнители. Если нас приглашают выступать, значит, ценят. Мы уверенно можем сказать миру: «Российская джазовая музыка — наш экспортный товар высочайшего качества». В ней много таланта, много темперамента. В наших лучших традициях — играть, словно в последний раз, что во многом является отличительной чертой отечественной музыки и её преимуществом на международной сцене. Это один из факторов, который делает нашу страну реальной силой на карте джазового искусства.

На гала-концерте мне и многим другим российским исполнителям представилась возможность выступить на одной сцене с великими джазовыми музыкантами: Херби Хэнкоком, Брэнфордом Марсалисом, Кёртом Эллингом, Джоном Бизли, Дайаной Ривз и другими звездами мирового уровня. Это важно для каждого из нас и, безусловно, придаст нам уверенности в том, что творческий путь был выбран правильно.

Музыканту прежде всего нужно понять, для чего он играет свою музыку, что он хочет ею сказать. Это важно. Бывает, что импровизации на сцене, даже самые лучшие, больше похожи на упражнения, которыми исполнители сами себе пытаются доказать, что могут играть еще более виртуозно. В этот момент они думают о технологии процесса, а не о художественном образе.

Импровизации хороши, когда есть вдохновение. Когда его нет, зритель уходит с концерта неудовлетворенный, он говорит: «Я ничего не понял». Это значит, что он не считал эмоции, посыл. По этой причине некоторые джазовые артисты навсегда ушли со сцены. Они все правильно делали технически, но потеряли вкус к переживаниям, эмоциональную и духовную наполненность. Поэтому выступления с мировыми звездами — это возможность не только продемонстрировать уровень исполнения, музыкальности и виртуозности, но научиться правильному обмену энергией со своим зрителем.

И конечно, главной причиной, по которой мы так стремились провести Международный день джаза в России, было желание продолжить учить наших людей слушать эту музыку. Ведь чтобы полюбить джаз, надо непременно услышать его шедевры, а еще лучше — попасть на джазовый концерт высокого уровня. Блестящее живое исполнение не может не произвести большого впечатления. 

У людей есть большой интерес к джазу — я его вижу. Возможно, он никогда не станет массовым искусством, но мы видели, что три дня весь Санкт-Петербург жил и дышал джазом. Люди приходили на открытые площадки, в свободном доступе слушали хорошую музыку. И никто не уходил равнодушным.

Автор — народный артист России, художественный руководитель Московского джазового оркестра

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир