Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Таинственный Джармуш

Крупная ретроспектива охватит семь картин американского режиссера
0
Фото: TASS/DPA/Dave Bedrosian
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 10 по 15 апреля в Москве пройдет большая ретроспектива Джима Джармуша, приуроченная к 65-летию классика американского независимого кино. Мини-фестиваль организован в рамках проектов «КАРО.Арт» и «Синематека: Искусство кино».

Каждый показ будет предварять киноведческая лекция о создании фильма, среди лекторов — ведущие российские киноведы.

— Эта ретроспектива — маленький подарок российским любителям Джармуша, — отметил в разговоре с «Известиями» главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. — Более года назад я издал книгу о режиссере к выходу его нового фильма «Паттерсон». Популярность и фильма, и книги, и всех приуроченных мероприятий нас удивила. Оказалось, что существует целая потаенная армия людей, знающих фильмы Джармуша практически наизусть, для которых он — важнейший из режиссеров. После этого мы подумали, почему бы не доставить этим людям удовольствие и не показать это кино на большом экране.

Ретроспектива состоит из семи этапных картин режиссера, начиная с дипломной работы «Отпуск без конца» (1980), ультрадешевой и очень французской — про юного бездельника, мечтающего рвануть из Нью-Йорка в Париж. Кроме того, будут показаны фильмы Джима Джармуша, с которых началась его международная слава. Картина «Более странно, чем в раю» (1984) принесла режиссеру «Золотую камеру» за лучший дебют в Каннах, а ее стилистический сиквел «Вне закона» (1986) с Томом Уйэтсом и Роберто Беньини номинировался на «Золотую пальмовую ветвь».

Из трех альманахов Джармуша организаторы остановились на двух. «Таинственный поезд» (1989) в трех новеллах расскажет о странных посетителях заштатного отеля в Мемфисе. «Ночь на Земле» (1991) — это пять историй, пять городов в разных концах планеты и пять таксистов за трудовой баранкой. Американка (Вайнона Райдер) лопает пузыри из жвачки и матерится, финские мужчины пересказывают личные трагедии, а римский ловелас исповедуется пассажиру-священнику. В совокупности получается поэтичный гимн ночи — самому благоприятному времени не только для душегубов, но и для чудаков-оригиналов.

Юбилейная ретроспектива никак не могла обойтись без «Мертвеца» (1995), самого удивительного вестерна в истории американского кино. Это магнетический шедевр Джима Джармуша, который разглядели и оценили только спустя время. Джонни Депп, любимый актер Тима Бертона и будущий Джек Воробей, играет здесь очкастого бухгалтера, совершающего путешествие то ли по Дикому Западу, то ли по чистилищу. Последний по времени создания фильм фестиваля — «Выживут только любовники» (2013) —  триллер о семейной паре тысячелетних вампиров, ощущающих себя прогрессорами из книг братьев Стругацких.

— Джим Джармуш — почти официальный символ проекта «КАРО.Арт», — рассказала «Известиям» президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова. — В прошлом году мы с большим успехом выпускали «Мертвеца» в прокат по всем регионам. Мне кажется, фильмы Джармуша можно и нужно показывать каждый год. Вообще есть два режиссера, которые, по нашему опыту, всегда собирают полные залы, — это Андрей Тарковский и Джим Джармуш. Это абсолютный культ.

Показы пройдут на двух площадках — в киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «КАРО 7 Атриум». Все фильмы ретроспективы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Прямой эфир