Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

ЕС отозвал своего посла в России в связи с «делом Скрипаля»

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидеры стран Евросоюза приняли решение отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

Как передает «РИА Новости», решение было принято на саммите ЕС в Брюсселе 22 марта. Отмечается, что некоторые европейские страны могут выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля», последовав примеру британских властей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 23 марта, заявил о том, что в Кремле сожалеют в связи с отзывом посла Евросоюза. Он отметил, что Москва не в курсе, какие данные предоставляла Великобритания, когда обсуждала инцидент с коллегами из ЕС. Он также подчеркнул, что российская сторона не имеет возможности получить хоть какую то информацию от первоисточника по данному делу.

Ранее британский премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что приветствует согласие стран Евросоюза с позицией Лондона по делу об отравлении Скрипалей. Председатель Евросовета Дональд Туск отметил, что ЕС солидарен с Великобританией в том, что ответственность за инцидент с экс-полковником ГРУ вероятно несет Россия.

Возможность высылки российских дипломатов по примеру Великобритании ранее не исключила Чехия. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что они не намерены предпринимать подобных шагов. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала в «деле Скрипаля» дождаться результатов анализа отравляющего вещества. При этом она подчеркнула, что все члены ЕС уверены в наличии связи «между нападением и Россией и что вообще нет другого объяснения».

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском городе Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что их отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». Президент РФ Владимир Путин отметил бездоказательность обвинений и опроверг причастность России к инциденту.

После инцидента британские власти выслали 23 российских дипломата, а также решили заморозить двусторонние контакты с Россией на высшем уровне. Москва приняла ответные меры и объявила о высылке 23 сотрудников дипмиссий Великобритании. Кроме того, РФ отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Прямой эфир