Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Украинский политолог назвал истинную причину задержания Савченко

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Надежда Савченко не главная цель для генпрокурора Украины Юрия Луценко. Следующим задержанным будет лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук. Такое мнение в интервью порталу iz.ru высказал украинский политолог Олег Соскин.

Ранее в четверг, 22 марта, депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко по решению парламента лишилась депутатской неприкосновенности. Рада также дала согласие на ее привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест. Инициатором задержания Савченко стал генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, у следователей есть доказательства того, что Савченко лично занималась подготовкой в парламенте теракта с минометами и гранатами.

«Поскольку у нее состояние нестабильное, Савченко начнет называть сейчас разные фамилии. Как говорится, фабула 37-го года. Только тогда это было в Советском Союзе, а теперь это в Украине. Думаю, что группа Луценко и Парубия, они готовят продуманный масштабный проект, как им достать Медведчука и его группу. Почему Медведчук опасен? Потому что его группа уже очень много контролирует активов и он серьезный конкурент для клановых групп, которые находятся при власти. Думаю, Порошенко отдал его в жертву украинским националистам. И делать это будут, видимо, через Савченко. Медведчук следующий, кого задержат», — считает Соскин. 

По его мнению, из-за низкого рейтинга и подорванной психики у Савченко нет политического будущего.

«Савченко — одиночка с очень низким рейтингом. Опросы, которые проводились на предмет ее участия в президентских выборах, показали меньше 1%. Политического будущего у Савченко нет, если объективно смотреть на ее поведение. Она не является политически зрелым рационально мыслящим лидером. Это эмоциональная женщина, вызывающая жалость. Но Верховный совет показал себя с очень некрасивой стороны, практически расправившись с человеком, у которого нестабильная психика после всех перенесенных экстремальных состояний», — сказал Соскин.  

По словам политолога, Савченко не может влиять на политическую ситуацию. Для украинской политики фигура Надежды Савченко аналогична бывшему президенту Грузии, лидеру украинской партии «Движение новых сил» Михаилу Саакашвили. 

«Как Саакашвили зачистили и выбросили, так будет и с ней. Только будет другой сценарий ее девальвации. Естественно, что это просто зачистка перед президентскими выборами, чтобы такие люди не дестабилизировали президентский ландшафт борьбы в 2019 году», — подчеркнул Соскин.

 

Прямой эфир