Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лондон с точки зрения психоанализа

Политолог Евгений Крутиков — о том, как «дело Скрипаля» используется для нагнетания управляемой истерии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская сторона не будет отвечать на ультиматум Лондона в связи с «делом Скрипаля» до тех пор, пока Великобритания не выполнит свои обязательства в рамках конвенции о запрещении химического оружия и не обеспечит доступа к веществу, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ и его дочь Юлия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Прежде чем ставить ультиматумы — отчитаться перед британским правительством за 24 часа, лучше соблюсти свои собственные обязательства по международному праву, в данном случае конвенции по запрещению химического оружия», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

По словам министра, Россия не виновата в произошедшем со Скрипалем и готова сотрудничать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, «если Соединенное Королевство удосужится и снизойдет до того, чтобы выполнить свои международно-правовые обязательства по тому же документу». Также в российский МИД был вызван посол Соединенного Королевства.

А за день до этого президент России Владимир Путин посоветовал британцам на месте разобраться с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, перед тем как обсуждать инцидент с Москвой. Во время визита главы российского государства в Краснодарский край журналист «Би-би-си» спросил у Путина, не несет ли Россия ответственности за этот инцидент. 

В англоязычной прессе истерия вокруг «дела Скрипаля» достигла уже космических высот. Для того чтобы как-то объяснить мотивы «русских убийц» (это новая тема вместо утративших актуальность «русских хакеров»), Сергея Скрипаля принялись сравнивать с Пеньковским и Гордиевским — крупнейшими успехами британской разведки в эпоху холодной войны. В реальности же Скрипаль — это тот самый «неуловимый Джо» из школьного анекдота про ковбоев.

Случайно завербованный на финансовой почве, жадный, не великого ума, образования и таланта сотрудник военного атташата в Испании очень быстро после вербовки вышел на пенсию и черпал информацию для англичан в основном от своих бывших сослуживцев и знакомых. Эти «данные из третьих рук» — не слишком ценимая в разведывательной деятельности информация. Главным его достижением стало копирование телефонной книги ГРУ. Это чувствительно, но не критично для национальной безопасности.

Англичане соответственно вкладу и оплачивали деятельность Скрипаля. По большому счету, за те суммы, которые он получал, рисковать не стоило. Но так уж устроена душа предателя, понять которую нормальному человеку невозможно. Никакой угрозы Скрипаль в Солсбери не представлял, устранять его, да еще таким провоцирующим и демонстративным образом не было никакой нужды. В конце концов, там таких, как он, еще с дюжину по утрам в парках бегают и в пиццерии ходят. И некоторые из них куда более противны, чем Скрипаль.

Такие истории имеют особенность раскручиваться самостоятельно, как только попадают в новости. СМИ и эксперты должны по идее успокаивать общественное мнение, но на практике служат инструментом управляемой истерии. А для многих бывших перебежчиков и предателей это новый повод привлечь к себе внимание. Вот, например, бывший сотрудник КГБ Борис Карпичков, который в конце 1990-х скрылся в Великобритании, заявил, что российские спецслужбы угрожали ему и шпиону Сергею Скрипалю отравлением; всего в «черном списке» Москвы якобы находится восемь человек, сообщают британские СМИ.

Все эти люди интересны только с точки зрения психоанализа или для любителей «вычислять карму», учитывая, какое количество бед свалилось на родственников Скрипаля. Но гоняться по провинциальному Солсбери с таинственным отравляющим веществом «Новичок», на котором чуть ли не клеймо «сделано в СССР» стоит, не слишком профессионально и совсем не увлекательно.

Кроме того, это трата ресурсов, что полностью исключает самодеятельность: финансовую отчетность никто не отменял. Тем более что это запрещено российскими законами: Скрипаль не был причастен к террористической деятельности и официально был помилован президентом Медведевым. В отношении него не был вынесен смертный приговор. Кстати, из живущих в Великобритании «под вышкой» формально ходят только Гордиевский и Резун, но они тоже давно перешли в категорию «неуловимых Джо».

Остановить британскую истерию уже не удастся. Ни дипломатическими, ни закулисными методами. Доводов и аргументов они не слушают. Скандал почти наверняка завершится взаимными высылками и английскими антифутбольными демаршами. Для нас же «дело Скрипаля» должно стать поводом для нового анализа того, что случилось с российскими спецслужбами в 1990-х годах и породило такое количество предателей.

И как такие люди вообще оказались в структурах КГБ и ГРУ в таких количествах при всех пресловутых и перехваленных советско-партийных системах отсева и отбора. А с «делом Скрипаля», как отметил президент Путин, пусть британцы сами разбираются.

Автор —  политолог, эксперт в области международной безопасности 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир