Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В «Октябре» наступит «Эпоха перемен»

В Москве пройдет фестиваль, посвященный медиа и кино 1990-х
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 февраля в московском киноцентре «Октябрь» стартует фестиваль «Эпоха перемен», посвященный одному из самых драматичных периодов в истории нашей страны—– 1990-м годам. В программе — показы культовых фильмов тех лет, публичные дискуссии с участием главных героев десятилетия, а также книжная ярмарка, на которой более 30 издательств и магазинов представят новые книги о 1990-х.

Как отметил в разговоре с «Известиями» креативный продюсер фестиваля Константин Нафиков, основной акцент не случайно сделан именно на визуальном образе эпохи, который радикально отличался от советской визуальной культуры.

— Сегодня, наверное, самое подходящее время для того, чтобы вернуться в 1990-е и проанализировать те процессы, которые происходили тогда в культуре, искусстве и обществе, — считает продюсер. — И через кино, книги, радио, прессу и телевидение это сделать, конечно, лучше всего.

Открывать фестиваль будет «Москва» Александра Зельдовича — по мнению критиков, едва ли не самый точный фильм об этом десятилетии. После показа зрителей будет ждать встреча с создателями — автором сценария Владимиром Сорокиным, композитором Леонидом Десятниковым, актрисой Ингеборгой Дапкунайте и другими.

— Я заметил, что история уплотняется. ХХ век не уплывает в прошлое, а держит за плечо и не отпускает. 1990-е делаются не дальше, а ближе, — отметил Александр Зельдович. — Сейчас понятно, насколько это была молодая картина, сколько было надежды в этой романтической безнадежности. Это была молодость эпохи, которая потом мгновенно состарилась.

Другим спецсобытием станет показ культовой комедии «8 1/2 долларов», недавно конвертированной в формат 3D. Перед сеансом состоится дискуссия с режиссером Григорием Константинопольским, который не согласен со стереотипным образом эпохи.

— Это было потрясающее время. Мы, как это ни парадоксально звучит сегодня, тогда меньше всего думали о деньгах, а больше — о кино, свободе и любви, — говорит он.

Всего на фестивале покажут более 30 игровых и документальных фильмов. В том числе четыре фильма с Олегом Меньшиковым: «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Восток-Запад» и «Кавказский пленник». В двух последних вместе с ним играл главный герой эпохи Сергей Бодров. «Пленника….» лично представит режиссер Сергей Бодров-старший.

Будет и культовый «Брат», а также еще три отреставрированных фильма Алексея Балабанова («Замок», «Счастливые люди», «Про уродов и людей») и его ранние короткометражки с героями свердловской рок-сцены — Вячеславом Бутусовым, Александром Пантыкиным и другими.

На различных мероприятиях вспомнят также Виктора Цоя, Александра Башлачева и Егора Летова. Продюсер и историк музыки Александр Кушнир прочитает лекцию о поэте Илье Кормильцеве, а Ник Рок-н-ролл — монолог «Эпоха лихих молодых». Кроме «Рока» Алексея Учителя, запланированы показы других документальных фильмов о неформалах и рок-музыкантах.

Кроме музыки и кино, фестиваль расскажет и о первых клипмейкерах (премьера фильма «Русский клип на фоне всемирной истории» о съемках роликов банка «Империал»), о московской арт-сцене (презентация книги «Девяностые от первого лица» и дискуссия со Светланой Басковой и Анатолием Осмоловским), о новом телевидении (просмотр и обсуждение сюжетов культовых программ «До 16 и старше» и «Башня»), а также — о политике.

На последний день фестиваля запланирован показ уже классического документального фильма «Элита» Алексея Учителя о зарождении постсоветской элиты, а также презентация нового web-сериала «Березовский — это кто?» на основе книги Петра Авена «Время Березовского».

Фестиваль проходит в рамках проекта «КАРО.Арт» и продлится три дня. На многие мероприятия вход бесплатный.

Прямой эфир