Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бронзовый день России

Керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий и также лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов принесли нашей сборной еще три медали Олимпиады-2018
0
Фото: REUTERS/Toby Melville
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шестой день ХХХIII зимних Игр в Пхёнчхане принес в копилку сборной олимпийских атлетов из России (ОАР) сразу три бронзовые награды. Утром керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий на крытом ледовом катке Каннына со счетом 8:4 обыграли норвежскую пару в матче за третье место в миксте, а уже днем в лыжном центре «Альпензия» их почин поддержали лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов, завоевавшие медали в женском и мужском спринте. Таким образом, на олимпийском счету россиян уже одно серебро и четыре бронзы Игр в Южной Корее. 

Для российского керлинга это первые олимпийские медали в истории. Причем завоеваны они были в миксте, который также впервые представлен в программе Игр. Золото выиграли канадцы, серебро досталось спортсменам из Швейцарии.

— Брызгалова и Крушельницкий полностью переиграли Норвегию, задавили их и не дали ни единого шанса, – заявил «Известиям» тренер российской пары Василий Гудин. — Раньше у нас всегда были проблемы с этим соперником, мы проигрывали им в нескольких важных матчах. Но здесь мы сумели собраться и не дать оппоненту поднять голову.

Интересно, что изначально руководство Федерации керлинга России (ФКР) не ставило перед Анастасией Брызгаловой и Александром Крушельницким сверхзадач.

— Программой минимум было отобраться в плей-офф — ребята выполнили ее еще три дня назад, когда досрочно обеспечили себе место в полуфинале, — рассказал «Известиям» президент ФКР Дмитрий Свищев. — А уж выигрыш медали — это дорогого стоит. Для нас это первое попадание в призеры Олимпиады в истории. Этого не удавалось пока даже женской команде, хотя она выигрывала много медалей на чемпионатах мира. Бронза в миксте — это результат колоссальной работы спортсменов, их тренера и федерации.

Александр Крушельницкий после победного матча за третье место отметил, что не совсем доволен этим результатом — по его словам, «можно было сделать больше».

— До сих пор есть чувство досады от проигрыша из-за одной ошибки в полуфинале, — сказал «Известиям» спортсмен. — Мы провели отличный матч с Норвегией, один из лучших в нашей карьере и рады бронзе. Но всё равно осталось ощущение, что мы могли сыграть в финале.

По мнению Дмитрия Свищева, российская пара еще не достигла предела своих возможностей и может в будущем побороться за золото Олимпийских игр. Два года назад Анастасии Брызгаловой и Александру Крашельницкому, которые, к слову, в 2017-м сыграли свадьбу, удалось выиграть чемпионат мира в шведском Карлстаде.

— Мы хотим, чтобы они были нашей главной парой в миксте на следующий олимпийский цикл, — заявил глава ФКР. — Но здесь Настя и Саша сами должны решить — сразу начать готовиться к Пекину или взять паузу на год-другой. Возможно, они захотят завести потомство и на время приостановить карьеру. Но даже в этом случае мы будем делать на них ставку и ждать возвращения.

Днем во вторник бронзовое шествие  нашей делегации продолжили российские лыжники. В женском и мужском спринте третьи места заняли Юлия Белорукова и Александр Большунов. Последний остановился в шаге от серебра, придя одновременно с итальянцем Федерико Пеллегрино. Их результаты организаторам пришлось оценивать по фотофинишу. Согласно ему, 21-летний россиянин уступил оппоненту всего 0,02 секунды. Золото в спринте выиграл норвежец Йоханнес Клебо.

— Испытываю невероятные эмоции — словно во второй раз родился, — признался «Известиям» после финиша Александр Большунов. — После всех проблем казалось, что достижением будет доехать до этой Олимпиады. А теперь обидно, что не дожал Пеллегрино, не дотянулся до серебра. Но надо смотреть вперед с позитивом — сейчас эта медаль сродни победе.

Юлия Белорукова уступила победительнице шведке Стине Нильссон всего 3,37 секунды. Второй стала норвежка Майкен Фалла.

— Для меня эта бронза дороже золота — я очень рада, что мне удалось порадовать наших болельщиков, партнеров по команде, своих родных и близких, — не стала скрывать эмоций после подиума 23-летняя лыжница. — Спасибо моим тренерам и руководству федерации, которые дали мне шанс поехать на эту Олимпиаду и выиграть эту медаль. Сделаю всё, чтобы она у меня была не последней.

Программа зимних Игр включает в себя 15 видов спорта. До 2018 года у России не было наград только в керлинге, который стал олимпийским 20 лет назад. В остальных 14 зимних видах, включая прыжки с трамплина, горные лыжи и двоеборье, атлеты из нашей страны неоднократно становились обладателями медалей.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир