Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Синод УПЦ призвал Зеленского оставить монахов в Киево-Печерской лавре
Мир
Посольство РФ напомнило об ответственности спонсоров Киева за военные преступления
Мир
В Канаде школьник ранил ножом трех человек
Мир
Зеленский призвал США помогать Украине для сохранения «‎нормального общества»
Мир
В Турции назвали недостаточными действия Швеции для одобрения членства в НАТО
Общество
Правительство РФ отменило документ об увеличении срока пребывания украинцев из Донбасса
Происшествия
Житель Донецка погиб при обстреле города со стороны ВСУ
Мир
Украинские СМИ написали о вызове посла Израиля из-за недостаточной помощи Киеву
Мир
Турция составила список запрещенных к экспорту в Россию товаров
Политика
Кортеж Си Цзиньпина прибыл к гостинице после переговоров главы КНР с Путиным
Армия
Истребитель Су-35 пресек нарушение госграницы бомбардировщиками США
Спорт
Петербургский СКА разгромил нижегородское «Торпедо» в матче серии плей-офф КХЛ
Мир
В Париже начались стычки между правоохранителями и противниками пенсионной реформы

Крупнейший тест ДНК проведут в Нидерландах для раскрытия убийства 1998 года

0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нидерландах проведут крупнейший в истории страны ДНК-тест для того, чтобы раскрыть убийство 20-летней давности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на голландскую полицию.

Отмечается, что образцы ДНК возьмут у 21,5 тыс. мужчин в рамках расследования убийства 11-летнего Ники Ферстаппена в 1998 году.

«В общей сложности 21,5 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 75 лет получат приглашение добровольно сдать образцы и тем самым помочь следствию», — рассказали в полиции.

11-летний Ники Ферстаппен пропал в 1998 году в ночь с 9 на 10 августа из летнего лагеря недалеко от города Маастрихт.

Вечером следующего дня полиция нашла тело ребенка со следами насильственной смерти рядом с лагерем. Найти преступника так и не удалось, через несколько лет расследование прекратили. Возобновили дело пять лет назад после того, как при помощи новых технологий на одежде ребенка были обнаружены следы ДНК, которые могут принадлежать убийце.

В полиции рассказали, что массовый ДНК-тест является последним шансом установить родственников преступника и через них выйти на самого убийцу.

Сбор образцов и их анализ займет от 6 до 12 месяцев.

Голландские следователи уже имеют опыт раскрытия преступлений подобным образом.

В 2012 году благодаря сбору образцов ДНК был найден мужчина, убивший школьницу Марианну Ватстру в 1999 году.

 

Читайте также
Реклама
Прямой эфир