Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Знания из Сети

Онлайн-курсы в непрерывном образовании
0
Фото: ТАСС/Юрий Белинский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Онлайн-обучение специалистов наноиндустрии и сферы высоких технологий, реализуемое компанией «eНано» совместно с ведущими инженерными вузами и лидерами инновационного бизнеса, помогает инженерам и технопредпринимателям нового поколения приобретать новые знания и компетенции, в которых так нуждается инновационная экономика.

Сформировать в России сектор наноиндустрии, продукция которого будет конкурентоспособной на мировом рынке, невозможно без создания современной системы подготовки кад­ров. Использование дистанционных форм обучения позволяет создавать новые образовательные программы, соответствующие актуальному запросу со стороны работодателя, быстро адаптировать уже существующие и реализовывать обучение нужного количества специалистов без отрыва от основной деятельности. Стоит отметить, что по сравнению с очными курсами онлайн-формат сокращает стоимость обучения в среднем на 30–40%. 

Разработкой онлайн-курсов для специалистов в области нанотехнологий и технологического предпринимательства занимается компания «eНано», входящая в группу «Роснано». По словам гендиректора компании Игоря Вальд­мана, онлайн-курсы не заменяют собой классическое университетское образование, но помогают работающим специалистам повышать свою квалификацию, оценивать свои знания и умения, получать новые знания в удобном для себя формате.

Компетенции, необходимые для успешного развития технологического проекта, — это баланс опыта, личностных характеристик, знаний, навыков и умений по целому ряду дисциплин и областей. В этом смысле онлайн-обу­чение позволяет выстраивать индивидуальные траектории и решать задачи конкретного специалиста и его проекта.

 

Кроме программ нанотехнологической тематики компанией «еНано» разработаны курсы в области технопредпринимательства и управления инновациями. «Управление рисками», «Коммерциализация результатов НИОКР и технологий», «Управление проектами», «Управление бизнес-процессами», «Системное мышление» — вот небольшой перечень курсов и программ, обучение по которым доступно на платформе edunano.ru. В каждом из них — практические знания и работа с личным проектом слушателя или проектом компании, в которой он работает. Интерактивный формат предполагает преподавательское сопровож­дение на протяжении всего периода обучения, проверку заданий, итоговую аттестацию и защиту проекта.

Одной из важнейших задач современного образования является «стыковка» запроса на соответствующие компетенции со стороны бизнеса с образовательными программами вузов. Как наиболее эффективно работать с рынком труда в рамках программ дополнительного профессионального образования? Вот вопрос, одним из ответов на который является цикл программ повышения квалификации «Разработка программ дополнительного профессионального образования в соответствии с актуальными требованиями рынка труда», в рамках которого специалисты вузов учатся выявлять запросы бизнеса на подготовку кадров и формировать под эти запросы адресную образовательную программу для обу­чения необходимым навыкам и компетенциям.

На сегодняшний день компанией разработано более 80 электронных курсов и дистанционных программ повышения квалификации, обучение по которым прошли более 2 тыс. человек — специалистов различных компаний и предприятий, ведущих университетов.

— Во всем мире онлайн-образование развивается семимильными шагами. Создаются целые онлайн-университеты и образовательные платформы, ведущие подготовку специалистов и технопредпринимателей, совершающих прорыв в науке и бизнесе. Для нас очень важно быть частью этого процесса, — подчеркивает Игорь Вальдман.

 

Прямой эфир