Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Эксперты высказались о перспективах Улюкаева в суде

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии заключительного заседания по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, эксперты и политологи строят предположения о том, каким будет приговор суда.

Большая их часть твердо уверена в виновности экс-чиновника и считает его показания по меньшей мере неправдоподобными.

Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что все доводы, приведенные бывшим главой Минэономразвития в суде, выглядят так, «будто он издевается над правосудием».

«Речь идет о взятии с поличным при получении взятки! И сейчас, издеваясь над здравым смыслом, Алексей Улюкаев пытается всех убедить, будто никакой взятки и не было. Это нонсенс! В этой связи я полагаю, что у Алексея Улюкаева сложилась иллюзия, будто он может проявлять неуважение к суду и общественности и вести себя таким образом. Полагаю, что та так сказать «общественная» поддержка, которую он получает в лице некоторых либеральных деятелей, и создала у него такую иллюзию. Но боюсь, что всё это разобьется о конкретные реалии процесса и те следственные действия, которые в отношении него производились», — подчеркнул он.

Многие политологи отмечают и странность поведения экс-министра, якобы ожидавшего увидеть вино в сумке с деньгами, полученной от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Игорь Сечин утверждает, что тогдашний руководитель Минэкономразвития потребовал вознаграждение за согласие на приватизацию «Башнефти». Если перейти к показаниям обвиняемого, то (…) Сечин настоял, чтобы Улюкаев за вином приехал — тот согласился, несмотря на плотный график и то, что ему было неудобно, — всё равно почтил вниманием. И в итоге взял то ли сумку, то ли закрытый на замок чемодан весом почти 22 кг. Чтобы там ни говорили, пока что история не в пользу Алексея Улюкаева — чемодан взял, и в нем были деньги. Побить этот козырь нечем. Знал или не знал — взял. Если они враждовали — зачем приехал, с его-то опытом работы в вертикали? В такой ситуации можно было бы как-то и без вина обойтись», — уверен политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, в свою очередь, обратил внимание и на тот факт, что Улюкаев не поблагодарил Сечина за подаренное «вино», хотя явно и не спешил уехать из офиса «Роснефти».

«На вопрос прокурора, почему он не поблагодарил Сечина, Улюкаев ответил сквозь зубы: «Некогда было», хотя после эпизода с сумкой он находился в «Роснефти» еще около 20 минут. В общем, нет никаких сомнений, что на скамье подсудимых — коррупционер, пойманный с поличным», — подчеркнул он.

Главным в судебном процессе, по мнению Бондаренко, является факт того, что «высшее должностное лицо было взято с поличным при получении взятки». В то же время президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Аблазов счел немаловажным «именно доказать это, и так, чтобы значительная часть населения это поняла, согласилась с такими аргументами».

«Улюкаев играет на том, что пытается втащить в судебный процесс Игоря Сечина. Он как бы строит свою защиту на том, что если Сечин не приходит, то это значит, что он, Улюкаев, не брал взятку. Что, честно говоря, звучит довольно странно! (...) Коррупционера важно не только поймать за руку — важно доказать это публично», — уверен Аблазов.

Он также опроверг довод защиты Улюкаева о том, что слова о взятке были некорректными. «Но ведь никто никогда вообще прямо о взятке не говорит. Поймать человека на том, что он приходит и говорит: «Дайте мне взятку в таком-то объеме!», вообще нельзя, так не бывает! Большинство людей, которые садятся за взятку, пытаются как-то косвенно обозначить свое желание, намекают на это различными сигналами. Поэтому в таких делах часто назначается лингвистическая экспертиза и все ее выводы усиливаются показаниями», — заключил политолог.

Эту же точку зрения поддерживает и генеральный директор НП «Институт политичских исследований» Сергей Марков. «По правилам игры не положено говорить прямо о деньгах и называть сумму — это выглядит подозрительно. Если бы Сечин прямо сказал о деньгах, тогда Улюкаев испугался бы их брать. Потому что подумал бы, что Сечин может говорить это под запись», — пояснил он.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также счел странными показания Улюкаева.

«Сложно поверить в то, что министр, человек первого ранга в политической элите, хорошо знающий всю административную машину, много лет работающий в различных госструктурах, опытный аппаратчик, вдруг поедет куда-то вечером — брать сумку с каким-то «элитным вином». Даже это уже выглядит как признание», — добавил политолог.

Глава экспертно-консультационного совета при главе Республики Крым Сергей Михеев со своей стороны подчеркнул, что версия Сечина выглядит более убедительной.

«Впрямую ничего в этих случаях не говорится, никто никому, как в кино, дипломаты с деньгами не показывает, не пересчитывает купюры, слюнявя пальцы, и пр., и пр. Не знаю, может быть, защита Улюкаева еще что-то придумает, но пока версия обвинения больше похожа на жизнь», — отметил Михеев.

Разделяют позицию политологов и граждане России. Свидетельством тому является опрос ВЦИОМа проведенный в августе этого года. Исследование показало, что 57% россиян не сомневаются в виновности Улюкаева в получении взятки. Противоположного мнения придерживается лишь 7% опрошенных.

Среди тех, кто считает бывшего министра взяточников, 53% выступили за конфискацию его имущества, а 43% сочли справедливым тюремный срок.

 

Прямой эфир