Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Путин распорядился провести форум «Россия — спортивная держава» в Уфе
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Авто
Автодилеры предсказали «ценовые войны» в России
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

«Бастион» на Курилах

Новые базы на островах прикроют мощной системой береговой обороны
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия построит базы на стратегически важных островах Курильской гряды. Парамушир и Матуа прикроют от атак с моря мощным ракетным щитом. Батареи береговых противокорабельных комплексов «Бал» и «Бастион» смогут простреливать акваторию вдоль почти всей Курильской гряды — от Камчатки до Итурупа. Работы по оборудованию огневых позиций начнутся уже в 2018 году. По оценкам экспертов, новая система береговой обороны позволит надежно «запереть» Охотское море и прикрыть Приморье и Сахалин от атак вражеского флота.

Как рассказали «Известиям» в Главном штабе ВМФ, для прикрытия новой базы на островах Матуа и Парамушир будут развернуты береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Сейчас там работают группы технических специалистов и инженеров, которые выбирают места для размещения пусковых установок и личного состава. Строительные работы должны начаться уже в 2018 году.

Мобильные береговые комплексы «Бастион» вооружены сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс», способными поражать цели на дальности до 600 км (при наличии вертолета с радарным комплексом). Батареи «Бастионов», дислоцированные на острове Матуа в середине Курильской гряды, способны простреливать весь архипелаг — от Камчатки на севере до Итурупа на юге. Это позволит надежно «запереть» Охотское море и прикрыть от возможных атак остров Сахалин и Приморье.

Остров Парамушир крупнее, чем Матуа, и расположен у южного побережья Камчатки. Размещенные здесь силы и средства будут контролировать северную часть Курильской гряды, а также обеспечат дополнительное прикрытие Петропавловска, где базируются подлодки с баллистическими ракетами.

Комплексы «Бал» (дальность стрельбы до 120 км) будут обеспечивать оборону самих баз флота на случай, если противник окажется поблизости или попытается высадить на Матуа или Парамушире морской десант.

Военно-морской эксперт Александр Мозговой рассказал «Известиям», что базы на Курилах позволят обеспечить безопасность проливов между островами и надежно закрыть доступ американским авианосцам в Охотское море и к берегам Приморья.

— Стратегическое значение островов поняли еще японцы. Во время Второй мировой войны на Парамушире и Матуа были их военные базы и аэродромы, часть из которых использовалась и в советское время. Так что размещение там российских военных выглядит вполне логично с учетом нынешней международной обстановки, — отметил специалист. — Однако надо учитывать, что на островах очень сложные погодные и гидрологические условия. Суровые зимы с сильными морозами и ветрами. Очень большой перепад уровня воды во время приливов и отливов. Крайне затруднена доставка грузов и снаряжения.

По словам Александра Мозгового, строить полноценные военно-морские базы на удаленных от Большой земли клочках суши очень трудно и дорого, поэтому ставка на береговые силы вполне оправданна.

— На Парамушире инфраструктура развита лучше, там есть стоянка для сейнерного флота. А Матуа — сравнительно небольшой вулканический остров, проще будет прикрыть его мобильными батареями береговых противокорабельных комплексов и зенитных ракет, — констатировал эксперт.

Береговой ракетный комплекс «Бал» был принят на вооружение в 2008 году. Он предназначен для защиты побережья и проливов, прикрытия военно-морских баз. Возможна стрельба одиночными ракетами или залп до 32 дозвуковых ракет. После перезарядки (занимает 30–40 минут) комплекс может произвести повторный залп.

Комплексы «Бастион» приняты на вооружение в 2010 году. Их задача —  защита дальнего рубежа крупного участка побережья от десантов и авианосных групп противника. Сверхзвуковые ракеты «Бастиона» неуязвимы для ПВО и ПРО и предназначены прежде всего для уничтожения крупных кораблей.

 

Прямой эфир