Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Итальянская дуэль в РФПЛ

Команда Массимо Карреры попытается взять реванш у клуба Роберто Манчини
0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Последний осенний матч 2017 года Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) подарит болельщикам одно из самых принципиальных противостояний турнира — в понедельник друг с другом встретятся «Спартак» и «Зенит». Обе команды сейчас идут в зоне лидеров чемпионата страны и имеют хорошие шансы на высокие итоговые места. Встреча непримиримых соперников пройдет в Москве на «Открытие Арене» и, скорее всего, соберет полный стадион.

Красно-белые в последнее время набрали неплохой ход в РФПЛ и ни разу не проигрывали в турнире с августа. Это позволило москвичам после провального старта сезона вернуться в число претендентов на медали. Сейчас «Спартак» с 28 очками занимает пятое место в турнирной таблице и отстает от лидирующего «Локомотива» на восемь баллов. 

— Если «Спартак» потеряет очки в игре с «Зенитом», защитить титул в этом сезоне ему, наверное, не удастся, — заявил «Известиям» бывший президент московского клуба Андрей Червиченко. — С другой стороны, победа красно-белых не особо изменит положение сил в таблице. Несмотря на то что игроки «Локомотива» всю неделю жаловались на холодную погоду в Хабаровске, уверен, что там они победят. Таким образом, «Спартак», скорее всего, уже не приблизится к первой строчке — преимущество «Локо» очень серьезно.  

«Зенит» на данный момент находится на второй строке таблицы с 33 очками. Петербуржцы могли бы подняться и выше, но неудачи, преследовавшие их в середине осени, позволили «Локомотиву» выйти вперед. Так, за весь октябрь сине-бело-голубые набрали всего два очка. «Прорвало» «Зенит» лишь в предыдущем туре, когда подопечные Роберто Манчини разгромили «Тосно» со счетом 5:0. 

— Крупная победа над «Тосно» должна раскрепостить «Зенит», но она точно не решит всех его проблем, — заявил «Известиям» экс-наставник петербуржцев Анатолий Бышовец. — Все-таки соперник сине-бело-голубых из Ленинградской области — не столь грозный оппонент. А вот в играх с топ-клубами у «Зенита» в последнее время проблемы. Можно вспомнить и матч с ЦСКА (0:0), и противостояние с «Локомотивом» (3:0). Так что нет никаких сомнений, что со «Спартаком» им будет непросто.  

«Спартак», как и «Зенит», уверенно провел матч предыдущего тура. Однако соперник у красно-белых был более серьезный — «Краснодар».Тем не менее красно-белые уверенно разобрались с командой Сергея Галицкого и разгромили «быков» на их поле со счетом 4:1.

— Безусловно, «Спартак» прибавил по сравнению с началом чемпионата, — отметил Андрей Червиченко. — Тем не менее мне кажется, что игра команды очень зависима от эмоций и психологии. Если у них всё получается, то они громят «Краснодар» и «Севилью». А в сложных матчах, когда нужно ломать ход встречи, как с «Марибором», красно-белые пропускают на последних минутах. Так что в матче с «Зенитом» многое решится именно на психологическом уровне. 

Интерес к предстоящему матчу подогревает и желание игроков «Спартака» взять реванш за обидное поражение в первом круге РФПЛ. Несколько месяцев назад «Зенит» оказался сильнее красно-белых и не оставил действующим чемпионам шансов, разгромив их со счетом 5:1. Помимо этого, интриги может добавить и соперничество наставников-итальянцев — Массимо Карреры и Роберто Манчини. 

— Мне не кажется, что игроки «Спартака» постоянно думают о реванше, — заявил Андрей Червиченко. — В первую очередь их должен интересовать только предстоящий матч, а все разговоры о реванше — только для создания ажиотажа. Что касается соперничества двух тренеров, тут тоже не стоит придавать огромного значения. Ни Каррера, ни Манчини пока не стали для нашего чемпионата какими-то особенными специалистами. 

На прошлой неделе обе команды выступали на еврокубковой арене. Но если «Спартак» основным составом бился в важнейшем матче Лиги чемпионов с «Марибором» (1:1), то «Зенит» полурезервной обоймой обыграл в Лиге Европы «Вардар» (2:1). Петербуржцы могли позволить себе столь серьезную ротацию, так как уже обеспечили свой выход в плей-офф второго по значимости футбольного турнира Старого Света. А вот «Спартак» еще ждет решающий матч Лиги чемпионов с «Ливерпулем» в начале декабря. 

— Столь серьезная ротация «Зенита» в Лиге Европы говорит о том, насколько важен для них матч со «Спартаком», — уверен Анатолий Бышовец. — В этом плане у петербуржцев будет определенное преимущество. Красно-белых же ждет очень сложный отрезок в концовке года. Им предстоит и сложнейший выезд в Англию, и дерби с ЦСКА. Так что москвичам каким-то образом придется разделить остаток сил на всю дистанцию. Это определенно может сказаться и на игре с «Зенитом».

В рамках РФПЛ «Спартак» и «Зенит» встречались друг с другом уже 47 раз. В 17 матчах сильнее оказывались москвичи, у петербуржцев на одну победу больше. Еще в 12 играх была зафиксирована ничья. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир