Руководитель Пермского театра отказался от должности в театре Лондона


Дирижер Теодор Курентзис получил предложение поработать в Королевском театре Лондона, но отказался из-за того, что у него много работы в качестве художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, сообщила пресс-служба театра.
В Великобританию Курентзиса дирижировать премьерой оперы Леоша Яначека «Записки из Мертвого дома», которую должен поставить польский режиссер Кшиштоф Варликовский в «Ковент-Гардене» в марте 2018 года. Однако маэстро отказался от дебюта в Лондоне и предпочел остаться в Пермском театре, где у него много работы, сообщает ИА «Ура.ру».
Курентзис готовит к показу на «Золотой маске» оперу «Кантос» и балет «Золушка», которые номинированы на престижную премию. Весной 2018 года ожидается премьера балета Леонида Десятникова «Опера». Кроме того, в новом сезоне Теордор Курентзис станет дирижером знаменитого германского SWR Orchestra.
На данный момент Теодор Курентзис является одним из наиболее известных и популярных дирижеров современности. Билеты на его спектакли в Перми раскупаются в первые минуты после того, как оказались в продаже. Проекты Курентзиса уже получали премию «Золотая маска» в 2004, 2008, 2011, 2013 и 2015 годах.