Мугабе согласился на условия отставки с поста президента Зимбабве


Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился покинуть занимаемую должность в обмен на ряд гарантий со стороны представителей армии страны.
В частности, глава государства добился предоставления полного иммунитета себе и своей супруге Грейс. Кроме того, Мугабе сохранит за собой частную собственность, передает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Представители армии пошли на уступки, поскольку их главной целью было заставить Мугабе объявить конституционными действия военных. В ходе переговоров был подготовлен черновик заявления по поводу отставки президента.
Как писал портал iz.ru, в начале прошлой недели военные вошли в столицу Зимбабве, захватили здание гостелевидения и взяли под стражу 93-летнего Роберта Мугабе, его семью и министра финансов Игнасиуса Чомбо.
Свои действия военные объяснили чистками в правящей партии ZANU PF. Их не устроило увольнение вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы. При этом представители власти отрицают, что в Зимбабве произошел военный переворот.