Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Рынок оценил «Роснефть»

Компания делает стратегические приобретения и наращивает добычу  
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» опубликовала свою отчетность за 9 месяцев 2017 года. Надо сказать, что в истории компании это был значимый период: ей удалось сделать ряд стратегических приобретений, добавив в свой портфель перспективные активы, стоимость которых уже в ближайшее время значительно возрастет. Активы были куплены на дне рынка, и, по мнению экспертов, вложения российской компании окупятся с лихвой. О каких приобретениях идет речь? В первую очередь, конечно, это — покупка 49,13% акций индийской компании Essar Oil Limited (EOL). Закрытие данной сделки позволило «Роснефти» выйти на один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков. Достаточно сказать, что кумулятивный рост ВВП Индии в 2013–2016 годах составил около 30%. Essar Oil — первоклассный актив со значительным потенциалом развития. Мощность переработки нефтеперерабатывающего завода «Вадинар» в настоящее время составляет 20 млн т в год. По объемам переработки НПЗ является вторым в Индии, а по уровню технологической сложности входит в десятку лучших заводов мира (индекс сложности Нельсона — 11,8). Существенным дополнительным элементом является сеть из 3,5 тыс. заправок на индийском рынке, который отличается высоким уровнем либерализации и эффективностью (к тому же розничную сеть планируется существенно расширить).

Понятно, что «Роснефть» попутно решила свою проблему с переработкой тяжелой нефти из Венесуэлы. В условиях незаконного так называемого санкционного давления на Россию в целом и на компанию в частности это имело серьезное значение. При этом конфигурация индийского НПЗ «Вадинар» позволяет еще и расширять производство, что делает этот проект сверхперспективным, с учетом роста кросс-поставок на рынки АТР и роста спроса на нефть в самой Индии на 6% в год, а наличие в составе сделки глубоководного порта открывает новые возможности для транспортировки нефтепродуктов.

Вообще считается, что активы такого масштаба и качества редко доступны на рынке, что делает сделку уникальной. Известно, что за индийский НПЗ развернулась нешуточная конкурентная борьба, в результате которой «Роснефть» одержала победу над такими мощными игроками, как Saudi Aramco и National Iranian Oil Company. Выход на перспективнейший внутренний рынок Индии был для «Роснефти», как говорят, дальновидным решением. По данным аналитиков UBS, компания сможет увеличить объем переработки примерно на 7%, что, в свою очередь, повысит ее собственные конкурентные преимущества.

Участие в проекте по освоению одного из самых крупных в мире газовых месторождений — Зохр, который реализуют партнеры «Роснефти» Eni и BP, также одна из крупнейших и удачных сделок этого года. Напомним, что разработка этого месторождения, как утверждают, на десятилетия обеспечит потребности Египта в природном газе, там находится более 30% запасов газа этой страны.

При этом на месторождении готова вся транспортная инфраструктура, а темпы реализации проекта — рекордные: месторождение было открыто в 2015 году, а в конце 2017 года начинается добыча. Кстати, меньшие по запасам месторождения «Левиафан» и «Афродита» на шельфе Израиля и Кипра, открытые, как мы знаем, ранее, до сих пор еще не введены в эксплуатацию. Помимо чисто экономической выгоды, очевидно, что присутствие «Роснефти» в регионе дает России серьезные политические преимущества, что очень важно, учитывая результаты победы российского оружия в Сирии.

Опыт работы на проекте Зохр предоставляет компании еще и дополнительные возможности по освоению передовых технологий шельфового бурения, однако не стоит забывать и о том, что «Роснефть» уже реализует проект по разработке газовых месторождений на шельфе Вьетнама и имеет достаточные технологические компетенции. При реализации этого проекта крупнейшая нефтегазовая компания РФ сотрудничает с мировыми мейджорами, что сводит на нет попытки ограничить развитие российского бизнеса со стороны США: европейские партнеры «Роснефти» демонстрируют так называемый интегральный подход и, по сути, способствуют нейтрализации усилий конгресса США.

Понятно, что и внутрироссийские проекты «Роснефти» весьма масштабны. Приобретенный на аукционе Эргинский участок, который был крупнейшим участком в нераспределенном фонде РФ, станет органичной частью одного из наиболее перспективных добычных кластеров в российской нефтегазовой отрасли. В тот же кластер войдет и  «Конданефть» — перспективный актив, приобретенный Роснефтью в апреле по чрезвычайно выгодной цене (запасы были оценены в $1 за баррель, притом что сама «Роснефть» привлекает инвесторов в свои проекты исходя из оценки запасов в $3 за баррель, то есть цена как минимум в три раза ниже). Важно отметить также, что приобретены были не лицензии на участки, а группа месторождений, которые практически готовы к промышленной добыче.

Производственные показатели «Роснефти», отраженные в отчете компании, можно назвать впечатляющими. Согласно данным отчета, в сухих цифрах среднесуточная добыча углеводородов выросла на 9,7% за 9 месяцев 2017 года; добыча жидких углеводородов — на 11%; рост добычи газа составил 3,1%, улучшились качественные показатели работы НПЗ (выход светлых нефтепродуктов — 58,4%, глубина переработки — 75,2%).

При этом «Роснефть» не отходила от заранее утвержденных производственных планов, что считается на рынке признаком стабильности работы компании. Кстати, число новых скважин, по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году увеличилось на 22%.

Важно отметить и то, что рост производственных показателей компании в основном обеспечивается за счет использования современных технологий, как в области бурения, так и в других областях. В частности, в рамках импортозамещения, усилиями компании был создан первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта, что в дальнейшем должно обеспечить технологическую независимость в области компьютерного моделирования и повышения эффективности операций ГРП.

«Роснефть» добилась инвестиционных стимулов для Самотлорского месторождения, что поспособствует созданию новых рабочих мест в регионе и со временем принесет существенные выгоды бюджету. Началась промышленная эксплуатация двух месторождений Уватской группы, плановое развитие отмечено на новых проектах — «Сузуне» и «Мессояхе». Не забывает «Роснефть» и о стратегических перспективах. В отличие от других мейджоров, резко сокращающих расходы на геологоразведку, она не отказывается от активной научной и разведывательной деятельности, проводя значительный объём исследований, в частности, в районе Восточного Таймыра и Хатангского залива, а также в юго-восточной части острова Сахалин. Как отчитывается компания, «полученные результаты используются для уточнения углеводородного потенциала прилегающих участков шельфа моря Лаптевых и Охотского моря, снижения геологических рисков по всем элементам нефтегазовых систем».

Что касается переработки, «Роснефть» провела ряд мероприятий по модернизации мощностей своих НПЗ, например, Новокуйбышевского, было также завершено техническое перевооружение парка на Рязанской НПК. Помимо этого, была произведена замена импортных катализаторов для установок риформинга бензина на катализаторы производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза — на Куйбышевском и Саратовском НПЗ, что можно также считать практической реализацией программы импортозамещения.

В целом «Роснефти» удается выполнять практически все свои планы и обязательства, что делает ее инвестиционно-привлекательной компанией. Потребители, потенциальные инвесторы и партнеры воспринимают ее как динамично развивающуюся, современную и стабильную корпорацию мирового уровня, которая активно выходит на внешний рынок, успешно конкурирует на внутреннем рынке, участвует не только в коммерческих, но и в социальных и научных проектах.

Прямой эфир