Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Евгений Гомельский присоединился к Putin Team

Олимпийский чемпион – 1992 намерен организовать товарищеский матч в поддержку президента России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Титулованный баскетбольный тренер Евгений Гомельский сообщил «Известиям», что стал участником Putin Team. В начале ноября о создании общественного движения в поддержку президента РФ Владимира Путина объявил хоккеист сборной России Александр Овечкин. Вслед за капитаном «Вашингтона» к Putin Team уже присоединились легенды отечественного хоккея Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Илья Ковальчук и Евгений Малкин, сборная по художественной гимнастике во главе со своим президентом и тренером Ириной Винер-Усмановой, а также форвард баскетбольного ЦСКА Виталий Фридзон, заслуженный тренер России Валерий Газзаев и гроссмейстер Сергей Карякин.

Как отметил в беседе с «Известиями» Евгений Гомельский, что принял такое решении из уважения к Владимиру Путину. 

— Впервые в истории нашей страны президентом является человек, который с большим уважением относится к спорту, любит его и очень серьезно поддерживает наших спортсменов, — заявил «Известиям» легендарный тренер. — К тому же Владимир Путин сам испытал, что значит добиться звания мастера спорта. Так что я с большим уважением отношусь к идее Саши Овечкина, которого очень хорошо знаю — я долгое время тренировал его маму Татьяну Овечкину, двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу. На мой взгляд, в сложившейся ситуации спортсмены не должны оставаться в стороне. Нам надо искренне поддержать своего президента. 

В ближайшее время Евгений Гомельский намерен организовать товарищеский баскетбольный матч в поддержку президента России. 

— Я очень хочу провести игру с приглашением самых разных людей, которые с уважением относятся к баскетболу и Владимиру Путину, — продолжил собеседник «Известий». — Это политики, бизнесмены, представители шоу-бизнеса, действующие игроки и те, кто уже закончил свою карьеру. Надеюсь, что многие откликнутся на мою инициативу. 

Евгений Гомельский согласен с мнением главы государства о том, что допинговый скандал вокруг героев Сочи-2014 был раздут, чтобы осложнить обстановку в стране накануне выборов президента. Российская команда уже лишилась четырех медалей, а в будущем может быть поднят вопрос об участии всей сборной в Играх в Пхенчхане. «Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это всё делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает», — заявил Владимир Путин во время недавнего визита в Челябинск. 

— Сейчас многим удобно говорить о России в негативном ключе, — отметил Евгений Гомельский. — А когда кто-то пытается сказать обратное, он становится изгоем, про него говорят, что он несовременный человек и мало что понимает. Всему миру пытаются навязать мнение, что русские спортсмены принимают допинг. Это кому-то выгодно. И не надо особо углубляться в поиски, если понимать, какую значимую роль в современном спорте играет США. Я говорю о влиянии на международные федерации и Международный олимпийский комитет (МОК). Более половины бюджета МОКа наполняют американские компании. Поэтому подоплека понятна: «Давайте проголосуем за исключение России, ведь там очень много допинговых нарушителей, а мы все белые и пушистые». Допускаю, что это может быть связано с президентскими выборами в нашей стране. В их интересах дестабилизировать ситуацию. Мне кажется, мы должны противостоять этому. 

Евгений Гомельский — заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук. Под руководством Гомельского женская сборная России одержала победу на Олимпиаде-1992 в Барселоне, завоевала золото чемпионата Европы-1991, серебро чемпионата мира-1998, а также дважды — в 1995 и 1999 годах — становилась бронзовым призером Евробаскета. В 1992 году специалист был признан лучшим тренером мира, в 1998-м — лучшим тренером России. 

Также Евгений Гомельский возглавлял мужскую команду волгоградского «Динамо», мужскую и женскую команду московского «Динамо» и женскую команду испанской «Валенсии». В августе 2010 года его имя было увековечено в Зале славы Международной федерации баскетбола (ФИБА).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир