Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Русский мюзикл на Бродвее

Композитор Александр Журбин — о неослабевающем интересе к культуре нашей страны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Только что провел две недели в Нью-Йорке. Главная цель визита в США — участие в сценических чтениях моего мюзикла по роману Набокова «Камера Обскура», который американцы назвали Love is blind («Любовь слепа»).

Надо сказать что подобного «интереса» к России я в США никогда раньше не встречал, хотя регулярно посещаю Америку более четверти века. Все главные телеканалы, все газеты и журналы, весь интернет — всё заполнено сообщениями о русских хакерах, о «Рашагейте», о новых обвинениях «комиссии Мюллера» в адрес высокопоставленных чиновников, подозреваемых в сотрудничестве с русскими. Фактически все американцы оказались «под колпаком у Мюллера» (эту шутку они не оценили, никто из них не смотрел «Семнадцать мгновений весны»). Хорошо это или плохо, я не знаю, как не знаю, насколько все эти «Рашагейты» соответствует действительности. Как говорится, суд разберется.

Однако не могу не сказать, что это, безусловно, борьба с Трампом, борьба против Трампа, попытка подвергнуть его импичменту. Если будет доказано, что в избирательной компании прямо или косвенно принимали участие русские, то участь Трампа будет решена очень быстро. И большая часть американцев вздохнет с облегчением.

Хотя надо признать, что другая большая часть (и среди них почти все эмигранты из бывшего СССР) — за Трампа. Понятно почему: американская экономика процветает, биржа каждый день ставит новые рекорды, много новых рабочих мест, каждый вновь прибывший может найти себе работу.

Вместе с тем в Америке тревожно. Недавний теракт на Манхэттэне вновь напомнил всем, что до безопасности еще очень далеко, покой нам только снится. Конечно, сейчас службы безопасности работают очень жестко, вы никуда не зайдете без проверки удостоверения личности, все сумки досматриваются, всюду металлоискатели и видеокамеры. Но как спастись, если никому неведомый юноша из Узбекистана берет напрокат грузовик и направляет его в толпу?

И вот на этом фоне я провел сценическое чтение своего мюзикла. Русского мюзикла по роману русского писателя (Набоков написал свой роман «Камера Обскура» в 1932 году по-русски).

В зале во время прослушивания находились бродвейские люди, в основном продюсеры и режиссеры, но также и авторы, композиторы, либреттисты, просто бизнесмены, инвесторы, интересующиеся новыми постановками. 

Что будет дальше — никто не знает. Сегодня бродвейский спектакль стоит дорого. Вкладываться рискованно. Но и возможность много заработать велика. Скажем, мюзикл «Квартплата» при первоначальной инвестиции в $10 тыс. принес его создателям около $2 млрд. Что уж говорить о мюзикле «Хамильтон» — он уже давно побил все рекорды, и достать билеты на который до сих пор невозможно. А их цена — около $1 тыс.

Мне после прослушивания сказали много лестных слов: мол, это так не похоже на стандартный американский мюзикл. Думаю, что так оно и есть, тут речь не о музыке, а о совсем новом, другом литературном материале. В любом случае я горжусь. И что интересно: никто из моих собеседников (а я много общался и с актерами, и музыкантами, и с постановщиками) ни разу даже не упомянул о прискорбно низком уровне отношений между нашими странами. Они только традиционно восхищались Чеховым и Станиславским, Достоевским и Чайковским. Вспоминали, как им проходилось соприкасаться с русским балетом или оперой, с русскими художниками или писателями.

И я понял, что никакая пропаганда, никакие речи телевизионных гуру и политических деятелей не остановят те, давно сложившиеся теплые отношения между нашими культурами и — шире — между нашими народами. Многие отцы-основатели Бродвея и Голливуда — выходцы из России, и американцы не только не отрицают этого, а наоборот, признают с гордостью.

Все эти искусственно раздуваемые враждебные настроения пройдут, а две крупнейшие мировые культурные державы останутся. В этом я абсолютно убежден.

Автор — советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир