Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Юристам не хватило положительной практики

Федеральная палата адвокатов выступила против необоснованного продления ареста предпринимателей и других фигурантов уголовных дел
0
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная палата адвокатов (ФПА) предлагает запретить продлевать арест фигурантам уголовных дел, следственные действия по которым необоснованно задерживаются. ФПА направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо (есть в распоряжении «Известий») с замечаниями к законопроекту Верховного суда РФ, который меняет требования к продлению сроков содержания под стражей. В начале октября ВС предложил внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым следователи будут обязаны четко мотивировать необходимость продления ареста, в том числе по «предпринимательским статьям». Адвокаты поддержали инициативу ВС в части необоснованного содержания предпринимателей под стражей, но указали на недоработки нормы во всех остальных случаях — по мнению юристов, на практике она работать не будет.

Согласно законопроекту ВС, помимо четкой мотивации, при продлении ареста предпринимателей следователям необходимо будет указывать, какие именно следственные действия планируется провести по делу, а также объяснять, почему их не провели ранее.

Кроме того, работникам следственных органов придется отчитываться и об уже проведенных допросах и экспертизах. При этом судья будет вправе как отказать в продлении срока содержания под стражей, так и заменить его залогом или домашним арестом. Также ВС предложил конкретизировать круг лиц, которых нельзя арестовывать по «предпринимательским» составам. Речь, в частности, идет об индивидуальных предпринимателях, которые совершили преступление в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.

В ФПА инициативу ВС в части необоснованного ареста предпринимателей поддержали. Однако указали на недоработку нормы во всех остальных случаях. Адвокаты напомнили, что новые нормы законопроекта уже применялись на практике — в форме разъяснения пленума ВС от 2013 года.

«Если они не смогли в должной мере обеспечить исключение продления срока содержания обвиняемого под стражей в случае неэффективной организации расследования, вряд ли это произойдет, когда эти разъяснения формально будут включены в текст ст. 109 УПК», — говорится в письме ФПА.

Адвокаты предлагают закрепить в УПК норму, согласно которой не допускается продление ареста при необоснованных задержках следственных и иных процессуальных действий — например, допросов и экспертиз. Для реализации этой нормы в кодексе должно появиться новое основание для отмены или изменения меры пресечения — «необоснованные задержки производства следственных действий». А чтобы это правило работало на практике, адвокаты предлагают обязать следователей, ходатайствующих о продлении ареста, указывать и сроки проведения необходимых следственных действий.

По словам главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова («Единая Россия»), после того как с письмом ознакомится спикер нижней палаты, оно будет передано в профильный комитет Госдмуы. В данном случае за законопроект ВС, поправки к которому инициирует ФПА, отвечает именно комитет, возглавляемый Павлом Крашенинниковым. 

— Профильные комитеты учитывают предложения при доработке проектов. Позиция ФПА по законопроекту ВС тоже будет изучена, — заявил он «Известиям», добавив, что о позиции комитета пока говорить преждевременно.

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Де-Юре» Антон Пуляев в беседе с «Известиями» напомнил, что на практике при очередном продлении ареста следователь указывает в обосновании именно необходимость проведения многочисленных следственных действий. Указывались ли они в качестве основания для продления срока задержания ранее, суды проверяют редко. В итоге это приводит к тому, что арест продлевается «автоматически».

Советник председателя коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Александр Баряев полагает, что предложения ФПА нецелесообразны, поскольку они фактически дублируют предложения ВС и действующий УПК. Так, согласно законопроекту ВС, отказывая в продлении ареста, суд уже дает оценку эффективности действий должностных лиц и своевременности проведенных следственных действий.

 

Прямой эфир